Юридические вопросы реконструкции старого сельского дома

Добрый день.

Имеем деревенский дом. Все документы в порядке. План дома есть.

Дом 50 годов.

Скотный двор – это забор соседа. На схеме серым. На фотографии- справа с воротами.

У всех в деревне одинаково – так было принято строить.

Хочу сделать реконструкцию. Перестроить двор из газобетона, надстроить над домом мансарду.

Идут в архитектурный надзор своего сельского поселения.

Отвечают - двор реконструировать нельзя, потому что сейчас надо отступать минимум метр от забора. Только оставлять как есть или сносить.

Да и вообще ваш двор нам не интересен, нам нужен только рисунок реконструкции дома.

Надстройку мансарды они согласовать готовы, а вот двор –нельзя и им не интересно. Но двор под одной крышей с домом и имеет общую стену, хоть и хозяйственная постройка.

Но мне кажется, они неправильно трактуют закон.

Ведь реконструкция – это перестройка старого строения, на которое не могут распространяться новые градостроительные нормы.

От старости двор может просто упасть мне на голову , если я не произведу его капитальный ремонт.

Подскажите, как лучше поступить в таком случае? Что мне делать со двором?

Я не могу отступить метр - машина уже не сможет заехать во двор.

Полез читать Ст. 51 ГрК РФ:- гараж не надо согласовывать.

Но как быть с тем , что он вплотную к участку соседа ? Сосед не против если я перестрою двор, и не против его текущего расположения.

Мне взять с него нотариальную расписку на строительство двора и дальше оформлять реконструкцию дома?

  • zabor
    .jpg
  • photo_2019-07-24_00-29-27
    .jpg
, Илья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Илья!

Двор не входит в состав жилого дома. Поэтому Вы правы, когда утверждаете, что перестройка двора не относится к реконструкции ИЖС.

Правительство РФ утвердило перечень национальных стандартов и сводов правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не наступили последствия, которые применяются к самовольному строительству. Согласно «СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, который входит в указанный перечень, хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
Так что двор необходимо

Только оставлять как есть или сносить.

Но это не означает, что Вы нарушите правила, когда произведете ремонт двора в старых границах.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Градостроительный кодекс и другие нормативно-правовые акты РФ различают понятия капитального ремонта и реконструкции объектов.

Согласно статье 1 ГрКРФ

1) градостроительная деятельность — деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонтареконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий;
 реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

То согласно Постановления Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (в редакции от 16.06.2014) «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (вместе с «МДС 81-35.2004...»)).

капитальный ремонт -  ремонт, выполняемый для восстановления технических и экономических характеристик объекта до значений, близких к проектным, с заменой или восстановлением любых составных частей.
К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели

Как Вам указал коллега, в данном случае, согласно

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений хозяйственные постройки необходимо размещать от границ земельного участка на расстоянии не менее 1 м. Поэтому если Вы официально обратитесь за согласованием и получением разрешения на реконструкцию объекта, то Вам откажут.

Однако, никто не запрещает Вам восстановить и улучшить свойства указанного объекта строительства в существующих границах.Законодательство не требует получения разрешения на проведения капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства и хозяйственных построек. Поэтому Вы можете проводить комплекс работ по восстановлению двора (дворовых построек), без получения разрешения при условии производства работ в существующих границах