Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства, 05: 09: 000052: 489

Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства , 05:09:000052:489

, Магомед Расул, г. Краснодар

Это зависит от вида разрешенного использования участка и градостроительных регламентов. На землях сельхозназначения садовый дом обычно возможен только при ВРИ для садоводства, а фермерский дом — если участок используется КФХ и соблюдены требования закона о фермерском хозяйстве. По одному только кадастровому номеру без проверки выписки ЕГРН и ПЗЗ точно ответить нельзя, потому что ключевое значение имеет именно ВРИ участка.

Здравствуйте!

На основании предоставленного кадастрового номера 05:09:000052:489 (Республика Дагестан, Каякентский район) и категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования (ВРИ) «Для сельскохозяйственного производства», правовой режим строительства объектов недвижимости регулируется нормами Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) и специальными федеральными законами.

Садовый дом может быть возведен только на земельном участке с ВРИ «Ведение садоводства» (код 13.2 по Классификатору). Ваш участок предназначен для «Сельскохозяйственного производства» (код 1.1), что подразумевает промышленное аграрное использование (пашни, сенокосы и т.д.), а не личное садоводство.Зарегистрировать здание как «Садовый дом» на данном участке (ВРИ: сельхозпроизводство) нельзя без смены ВРИ на «Садоводство», что в отношении сельхозугодий практически невозможно.

Однако, если вы являетесь главой КФХ вы можете построить  «Фермерский дом» (жилой дом) при условии что площадь вашего участка  позволяет вписать фундамент дома в 0,25% от общей площади земли.