Правомерность квитанции за утилизацию мусора, если договор не заключался

Здравствуйте, пришла квитанция на оплату услуг по коммунальным отходам, номер договара, но мы ни с кем договор не заклучали, откуда он появился, неизвестно?!. Мы живем в своем доме, у нас своя яма где утилизируем, а который сжигаем.Что нам делать?

, Галина, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с ч.5 ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

То есть неважно, подписывали ли вы договор, самостоятельно ли вы утилизируете мусор, платить за его вывоз вы обязаны, и судебная практика, к сожалению, это подтверждает.