Могут ли привлечь по ст 17 7 КоАП РФ за неявку в суд по делу, если я заявитель и работаю в другом регионе?

Ехал как то по дороге и меня обогнал авто через 2 сплошные. На перекрёстке и на красный свет. Отправил видео с регистратора с заявлением в ГИБДД. Пришла повестка, что мне нужно явиться в ГИБДД для опроса в качестве заявителя и в случаи неявки применят ст. 17.7 коап рф. Отдел ГИБДД вообще в другом городе. Брать без содержания на работе и ехать за свой счёт в другой город как то желания нет. Могут ли меня привлечь по ст. 17.7 коап рф и могут ли привлечь нарушителя на видео без моего опроса?

, Валерий, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий.

Статья 25.6. КоАП РФ определяет обязанности свидетеля

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Также, часть 6 данной статьи предусматривает, что за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ. Таким образом, возможно привлечение по статье 17.7 КоАП РФ.

Относительно расходов на поездку, то они подлежат возмещению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 «О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда»

2. Потерпевший, свидетель, специалист, эксперт, переводчик и понятой, привлекаемые для участия в осуществлении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, имеют право на возмещение понесенных ими расходов в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Указанные расходы включают в себя расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные.
Валерий
Клиент, г. Пенза

Так у меня нет статуса свидетеля. Цитирую -«Вам надлежит явится по адресу… для опроса в качестве заявителя по обращению. В случаи неявки 17.7 и тд. и тп.»

Понятно. Ну тогда Ваше дело явиться или нет. Скорее всего фраза про 17.7 это как психологическое воздействие.