8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я уйти 29 июля и ничего не подписывать

Здравствуйте, Я 6 мая устроилась на работу, и 15 июля написала заявление по собственному желанию, 29 последний день с отработкой 14 дней. И сейчас руководитель хочет чтоб я подписала договор задним числом, плюс я материально ответственное лицо, они не хотят подписывать моё заявление по собственному. Могу ли я уйти 29 июля и ничего не подписывать.

Уточнение от клиента

Заявление об увольнении я зарегистрировала и оставила себе копию.

Уточнение от клиента

А имеют ли они право меня лишить дисциплинарки?

Уточнение от клиента

Я устроилась старшей медсестрой, до меня была комиссия с роспотребнадзора, и были замечания которые до меня не устранили, теперь хотят наложить на меня дисциплинарное взыскание.

, Оксана, г. Мурманск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы написали под собственному, то работодатель не может не подписывать. У него такой обязанности даже нет. Вы должны предупредить и всё. Если отметка есть о предупреждении, то можете спокойно 29 июля уезжать. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Задними числами Вы также ничего писать/подписывать не обязаны.

1
0
1
0
Заявление об увольнении я зарегистрировала и оставила себе копию.

Олег Васев

можете ехать тогда спокойно. Не уволить не имеют права.

0
0
0
0
А имеют ли они право меня лишить дисциплинарки?

Олег Васев

наложить может быть? Наложить нет.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Препятствовать ему в увольнении по собственности желанию работодатель не вправе.

1
0
1
0

Важно, чтобы у Вас было письменное подтверждение того, что работодатель получил Ваше заявление об увольнении по собственному желанию.

0
0
0
0
15 июля написала заявление по собственному желанию

Оксана

Есть ли у Вас письменное подтверждения принятия Вашего заявления об увольнении?

Например, в форме отметки о принятии на втором экземпляре заявления.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Оксана, добрый вечер! По Трудовому кодексу у Вас обязанность уведомить об увольнении за 14 дней после чего по истечении указанного срока Вас должны уволить по собственному, Вы вправе ничего не подписывать тем более задним числом

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели Течение указанного сроканачинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Коллеги верно указали вам о наличии ст. 80 ТК РФ, где сказано,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уволиться по собственной инициативе это Ваше право.У вас есть отметка на втором экземпляре заявления об увольнении, о том, что работодателем оно принято? 

И сейчас руководитель хочет чтоб я подписала договор задним числом, 

трудовой? если да, можете не подписывать, поскольку допуск к работе  в вашем случае вас и является подтверждением наличия трудовых отношений.

Заявление об увольнении я зарегистрировала и оставила себе копию.

это важно и значимо, следовательно, имеете полное право прекратить работу, как указали в своем заявлении. Вам должны выдать расчет и трудовую в день увольнения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

 35.  При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41888/73438edadf8d37c6f0ca8d717b82ea72a057648c/

1
0
1
0
А имеют ли они право меня лишить дисциплинарки?

лишить премии вы имели в виду за дисциплинарный проступок?  или что, уточните?

0
0
0
0

Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 192. Дисциплинарные взыскания - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 23.07.2019