Можно ли подать встречный иск, если дело по нему уже рассматривается как по первоначальному?

Подскажите пожалуйста! Мы подали в арбитражный суд иск на ответчика, который должен около 5 млн. После этого ответчик тоже подал на нас иск, по его мнению мы должны 2 млн. Проблема в том, что взыскать деньги с нашего контрагента почти нереально, в итоге получится, что если оба иска удовлетворяет, мы ему оплатим 2 млн, а он нам нет. Можно ли как то в этой ситуации уйти в зачёт? Объединить дела или подать встречный иск, несмотря на то, что дело уже рассматривается?

, Анна, г. Москва

Доброго времени суток. Вы можете ходатайствовать об объединении дел в одно производство.

АПК РФ Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований
 2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

2.1. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле
 1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.