Могу ли я сделать ребенку прописку без разрешения от его отца?

Ребенку 1 месяц, могу ли я сделать ему прописку по своему месту прописки или обязательно нужно разрешение отца ребенка?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ксения!

В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» для регистрации по месту жительства ребенка достаточно Вашего паспорта, и свидетельства о рождении ребенка.

Законодательство РФ не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

Удачи Вам!