Могут ли взрослые дети забрать исполнительный лист по элементам если мать его не забирает

Здравствуйте. Могут ли взрослые дети забрать исполнительный лист по элементам если мать его не забирает. Или както через суд

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Дети, если они стали совершеннолетними, имеют полное право действовать самостоятельно, и даже в некоторых случаях могут перехватить инициативу.

Если алименты были взысканы судом в пользу матери на содержание детей, и вы (дети) уже достигли 18 лет, то взыскателем формально остается мать. Вы в этом документе указаны как третье лицо или как лицо, в интересах которого действует взыскатель.

В таком случае забрать исполнительный лист нельзя. Исполнительный лист выдается судом строго на руки взыскателю (матери) или ее представителю по доверенности. Приставы тоже отдадут оригинал документа только ей. Самовольно забрать его у матери без ее согласия вы не можете.

Здесь есть два пути, быстрый и долгий.

Путь 1 Самый правильный и простой. Получить лист на себя через замену взыскателя
Закон прямо говорит, что после 18 лет право на получение алиментов переходит от матери к ребенку (речь о долгах, которые накопились до совершеннолетия).

Вам нужно обратиться в тот суд, который вынес решение о взыскании алиментов (мировой суд).
Подать заявление о процессуальном правопреемстве. В заявлении вы просите суд заменить взыскателя с матери на вас. К заявлению приложите копию паспорта и копию решения суда об алиментах (если есть).
Суд выносит определение о замене взыскателя.
С этим определением вы идете к приставам и становитесь полноправным взыскателем. Приставы передадут (или направят) исполнительный лист вам.
Если у вас нет на руках самого исполнительного листа, и мать его тоже не отдает, одновременно с заявлением о правопреемстве подайте заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (в связи с его утратой или удержанием матерью). Суд выдаст вам новый, оригинальный дубликат. Этот путь делает вас хозяином положения.

Путь 2. Можно попытаться договориться с матерью, чтобы она оформила на вас нотариальную доверенность на ведение дела у приставов. Тогда вы сможете от ее имени и лист забрать, и долг взыскать, а деньги будут поступать на ее счет, что неудобно. Но если мать не идет на контакт, этот путь не сработает, и нужно действовать через суд.

Мой ответ Вам помог? Можете отблагодарить здесь : Благодарность

С уважением, юрист Макарян Карен Левонович.