Нужно ли разрешение СЭС для проведения курсов профориентации и мастер-классов?

Добрый день. Планируем открыть курсы профориентации для подростков и мастер-классы для взрослых и детей. Позиционируем себя не как образовательный центр, а как досуговый. Помещение арендуем. Какие разрешения должны быть кроме пожарки? Нужно ли разрешение СЭС или просто уведомление?

Уточнение от клиента

Необходима ли лицензия?

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Если деятельность осуществляет непосредственно ИП без работников, то вопрос о лицензировании образовательной деятельности снимается сам собой (см. п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966: см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=A869E403CFC76EF7D32F25BBEEE085ED&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=241800529024388265687674493&base=LAW&n=312521&rnd=AAB824A785A91E8084CD17F522824767#2oxp80k1t9k).

При этом же (п.17 ст.2 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»)

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

Да, просто уведомление в Роспотребнадзор. Помещение же должно отвечать тем же требованиям СанПинов, в частности, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

То же и по вентиляции.

Здесь имейте в виду, что в силу ст.611 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, в соответствии со статьей 2 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»,

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Вы указываете, что проводите курсы проф ориентации и мастер классы.

В данном случае Ваша деятельность может быть расценена как образовательная, если проводиться итоговая аттестация и по результатам освоения определенных курсов выдается документ подтверждающий определенную квалификацию, а также если подпадает под понятие:

статья 2 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»,

12) профессиональное образование — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности;
13) профессиональное обучение — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий);

Об этом говориться в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)».

Как указал коллега Григорьев Михаил, если деятельность ведется ИП без привлечения работников, то лицензия не нужна (статья 91 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»).

Вы указываете, что позиционируете себя как досуговый центр, то пимомо СаНПиН указанный Михаилом, обратите внимание на: статья 24 ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ТРо требованиях пожарной безопасности; ТРо безопасности зданий и сооружений; все эти требования должны выполняться Вашим арендодателем, если иное не предусмотрено договором об аренде помещения.

С уважением, Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

курсы профориентации для подростков и мастер-классы для взрослых и детей. Позиционируем себя не как образовательный центр, а как досуговый.

Позиционировать себя мало. необходимо чтобы Ваша деятельность относилась сугубо к информационным и консультативным услугам с соответствующим ОКВЭД, при этом исключались признаки образовательной деятельности, к которым относятся такие как реализация образовательной программы принятой лицом осуществляющим деятельность, с проведением промежуточной и итоговой аттестацией завершающейся выдаче документа об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

К образовательной деятельности предъявляются требования предусмотренные

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

1.7. Функционирование организации дополнительного образования осуществляется при наличии заключения, подтверждающего его соответствие санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из приведенного Сан Пин, для ведения такого вида образовательной деятельности  заключение Роспотребнадзора (СЭС) необходимо, оно в свою очередь выдается в порядке предусмотренном Приказом Роспотребнадзора

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом порядок оказания платных образовательных услуг регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Примерная форма договора утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ

от 25 октября 2013 года N 1185

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но учитывая указанное в вопросе, порядок осуществления Вашей деятельности этого не предусматривает, соответственно к лицензируемой  образовательной деятельности данные услуги не могут быть отнесены. они носят  характер бытовых услуг населению в рамках договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, ...

При этом здесь правила уже регулируются постановлением Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А значит лицензии и никакого заключения, как это необходимо при осуществлении образовательной деятельности, здесь не нужно.

Необходимо лишь направить уведомление в Роспотребнадзор в порядке

Федерального  закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;

Форма и порядок заполнения такого уведомления, по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Во вложении к ответу образец договора и акта.