Здравствуйте Анна.
курсы профориентации для подростков и мастер-классы для взрослых и детей. Позиционируем себя не как образовательный центр, а как досуговый.
Позиционировать себя мало. необходимо чтобы Ваша деятельность относилась сугубо к информационным и консультативным услугам с соответствующим ОКВЭД, при этом исключались признаки образовательной деятельности, к которым относятся такие как реализация образовательной программы принятой лицом осуществляющим деятельность, с проведением промежуточной и итоговой аттестацией завершающейся выдаче документа об образовании.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
К образовательной деятельности предъявляются требования предусмотренные
СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»
1.7. Функционирование организации дополнительного образования осуществляется при наличии заключения, подтверждающего его соответствие санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. как это видно из приведенного Сан Пин, для ведения такого вида образовательной деятельности заключение Роспотребнадзора (СЭС) необходимо, оно в свою очередь выдается в порядке предусмотренном Приказом Роспотребнадзора
от 18 июля 2012 года N 775
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений
http://docs.cntd.ru/document/9...
При этом порядок оказания платных образовательных услуг регулируется согласно Постановлению Правительства РФ
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
Правила оказания платных образовательных услуг
http://docs.cntd.ru/document/4...
Примерная форма договора утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ
от 25 октября 2013 года N 1185
Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам
http://docs.cntd.ru/document/4...
Но учитывая указанное в вопросе, порядок осуществления Вашей деятельности этого не предусматривает, соответственно к лицензируемой образовательной деятельности данные услуги не могут быть отнесены. они носят характер бытовых услуг населению в рамках договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, ...
При этом здесь правила уже регулируются постановлением Правительства РФ
от 15 августа 1997 года N 1025
Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации
Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации
Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.
http://docs.cntd.ru/document/9...
А значит лицензии и никакого заключения, как это необходимо при осуществлении образовательной деятельности, здесь не нужно.
Необходимо лишь направить уведомление в Роспотребнадзор в порядке
Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;
Форма и порядок заполнения такого уведомления, по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...
Во вложении к ответу образец договора и акта.