Сможет ли неродной отец уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли не родной отец взять отпуск по уходу за ребенком. С отцом по свидетельству о рождении, развелась. Может ли новый, по факту выполняющий все обязанности за папу, отец уйти в отпуск по уходу? Спасибо.

, Анжела, г. Самара
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

 Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (части 1, 2 статьи 256, части 2, 3 статьи 257 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ); подпункт «а» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года N 1012н).
Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года N 1).