Могу ли я брать брата на выходные, если опекун другой человек?

Здравствуйте могу ли я брать брата на выходные если опекун ни я?но опекун мне его не дает что с этим делать

, Анастасия, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопросы общения ребенка с родственниками решаются по согласованию с опекуном, который является законным представителем ребенка.

Ваше право на общение с братом регулируется статьей 67 Семейного кодекса, а право несовершеннолетнего ребенка на общение с родными — статьями 55 и 57 Семейного кодекса.

Вам нужно обратиться в органы опеки с письменным заявлением, если это не поможет — в районный суд с иском об устранении препятствий в общении и опредедении порядка общения ребенка, ответчиком будет опекун, иск подается по его месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Если Вы совершеннолетняя, тогда обратитесь к опекуну с проектом соглашения, определяющим порядок общения с ребенком и предоставьте ему разумный срок (7 дней) для дачи ответа.(Соглашение отправьте заказным письмом с уведомлением либо непосредственно под роспись).В случае отказа либо отсутствия ответа в указанный срок Вы имеете право обратиться в суд для определения порядка общения с родным братом.

Правовое обоснование:согласно ст. 67 СК РФ близкие родственники ребенка имеют право на общение с ним, которое обеспечено судебной защитой. Данное обстоятельство дает возможность братьям и сестрам несовершеннолетнего ребенка урегулировать порядок общения с ребенком между собой.

Предмет договора состоит в определении порядка общения с ребенком со стороны отдельно проживающего близкого родственника. Порядок такого общения устанавливается путем указания на время, место, продолжительность общения (см. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»). В своем соглашении Вы можете еще больше конкретизировать порядок общения, указав, например, где и как будет проводить время сестра вместе с братом (ребенком), по каким дням забирать из школы и т.д.

С уважением, Армен Владимирович.