Можно ли такое "уведомление об уступке" считать принуждением к сделке?

Заключался договор займа под залог недвижимости между двумя физлицами (должник и залогодатель одно лицо). Оплата долга идёт исправно в сроки. Залогодержатель решил продать своё право требования долга третьему лицу, при этом он за эту переуступку берет себе комиссию (так ее назвал залогодержатель) с разницы между суммой первоначального долга и суммой, за которую он продаёт право требования, а что останется - отдадут мне и при этом увеличится также сумма ежемесячного платежа, т.е.я брал 1 млн. Залогодержатель уступает право за 1,5 млн., из разницы 500 тыс он берет 300 тыс.себе комиссию за "переоформление", и оставшиеся 200 тыс. отдает мне, таким образом вместо 1 млн. я обязан буду вернуть 1,5 млн. Может ли Залогодержатель уступить свои права требования (цессия) и обязанности (уступка долга) третьему лицу увеличив при этом сумму долга должника/залогодателя и соответственно увеличив сумму ежемесячного платежа без согласия должника/залогодателя? Я знаю, что переуступка по ГК возможна без согласия должника, но можно ли в моем случае отказаться от увеличения суммы долга, тем более я не прошу о таком увеличении? Можно ли такое "уведомление об уступке" считать принуждением к сделке?

, Георгий, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может ли Залогодержатель уступить свои права требования (цессия) и обязанности (уступка долга) третьему лицу увеличив при этом сумму долга должника/залогодателя и соответственно увеличив сумму ежемесячного платежа без согласия должника/залогодателя? Я знаю, что переуступка по ГК возможна без согласия должника, но можно ли в моем случае отказаться от увеличения суммы долга, тем более я не прошу о таком увеличении? Можно ли такое «уведомление об уступке» считать принуждением к сделке?

Георгий

Добрый день,

Уступка с увеличением долга без вашего согласия не возможна. Сомнительно также, что в вашем случае возможна перемена лица в договоре, что без вашего согласия невозможно, так как переходят не только права, но и долги. Но это без изучения договора точно сказать нельзя.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.