Может ли беременная потребовать перевод на легкий труд без ночных смен и сверхурочных часов?

Работаю на производстве на линии , график 2/2 ( день ночь) иногда приходится выходить сверхурочно . Сейчас беременна могу ли я потребовать перевод не лёгкий труд без ночей и сверхурочных часов ?

, юлия, г. Пенза

Добрый день! Юлия, в соответствии с ТК РФ Статья 254:

«Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.»

То есть, при наличии медицинской справки  Вы вправе обратиться к работодателю для изменения графика работы или перевода на иную работу.