Нет, это незаконно. Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, и работа в таком режиме должна оплачиваться. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, распространена в сфере частной охраны, но закон в данном случае на вашей стороне.
По закону нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При вашем графике средняя нагрузка за месяц составляет 240 часов, что значительно превышает норму. По данным опубликованных расчетов, например, в мае 2026 года при 40-часовой рабочей неделе норма составляет 151 час, а ваша переработка достигает 89 часов в месяц — это почти в 1,6 раза больше нормы.
Такой режим работы влечет за собой сразу несколько видов нарушений. Рассмотрим их подробнее.
Оценка вашей ситуации: нарушения закона
1. Незаконный режим работы (ст. 91, 104 ТК РФ):
· 40 часов в неделю: Ваша ежемесячная нагрузка систематически превышает норму, что незаконно.
· Суммированный учет: Для сменных графиков применяется суммированный учет рабочего времени, где норма рассчитывается за учетный период (месяц, квартал, год). Выявленная переработка — это не случайность, а систематическое нарушение.
2. Неправомерное привлечение к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ):
· Превышение лимитов: Закон строго ограничивает сверхурочную работу: не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год.
· В вашем случае только за один месяц переработка составила около 89 часов. Это означает, что за 1,5 месяца работы работодатель исчерпал бы вашу годовую «норму» переработок, что является грубым нарушением.
3. Незаконное лишение оплаты за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ):
· Ваш работодатель обязан оплачивать каждый час сверхурочной работы, а не только переработку за учетный период, как он может утверждать. Отсутствие оплаты — прямое нарушение ваших прав.
· Повышенная оплата сверхурочных должна рассчитываться от полного размера вашей зарплаты — включая оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты (премии, надбавки).
Как должна оплачиваться работа?
При таком режиме работы оплата должна складываться из нескольких частей:
· Оплата в пределах нормы: Все часы, отработанные в пределах 40-часовой недели (или нормы за учетный период), оплачиваются по вашей стандартной ставке (окладу).
· Сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ): Часы, отработанные сверх нормы, должны оплачиваться в повышенном размере:
· первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере;
· последующие часы — не менее чем в двойном размере.
· Ночные часы (ст. 154 ТК РФ): Каждый час работы с 22:00 до 06:00 должен оплачиваться в повышенном размере (минимум на 20% выше).
· Праздничные дни (ст. 153 ТК РФ): Если ваша смена выпала на официальный праздник, этот день должен быть оплачен не менее чем в двойном размере. Важно, что работа в праздник не считается сверхурочной и оплачивается отдельно.
· Альтернатива оплате: По вашему желанию, вместо повышенной оплаты вы можете попросить дополнительное время отдыха за переработанные часы. Время отдыха должно быть не меньше времени, отработанного сверхурочно.
Ваш план действий
Ваши права нарушены по нескольким статьям одновременно, поэтому действовать нужно решительно.
1. Шаг 1. Запросите документы: Направьте работодателю письменное заявление с просьбой предоставить табель учета рабочего времени и расчетные листки за последние 3 месяца. Это нужно, чтобы получить доказательства количества переработок.
2. Шаг 2. Направьте претензию работодателю: Составьте письменную претензию (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении оставьте себе), где подробно опишите нарушение и потребуйте произвести перерасчет и доплатить за все переработанные часы в соответствии со ст. 152 ТК РФ.
3. Шаг 3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ):
· Это наиболее эффективный и быстрый способ привлечь работодателя к ответственности. Инспекция проведет внеплановую проверку, выдаст предписание об устранении нарушений и может привлечь его к административной ответственности.
· Подать жалобу можно онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф» или в письменной форме.
4. Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру: Если реакция инспекции будет недостаточной или вы столкнетесь с давлением со стороны работодателя, следующим шагом станет обращение в прокуратуру.
5. Шаг 5. Обратитесь в суд: Вы вправе взыскать невыплаченные суммы через суд. Срок исковой давности по трудовым спорам — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении, так что не затягивайте.
️ Важный нюанс
Возможно, вы слышали, что при «суммированном учете» переработка определяется и оплачивается только по итогам учетного периода (например, квартала или года). Однако в вашем случае переработка настолько велика и очевидна (в разы превышает норму за любой учетный период), что даже этот расчет не дает работодателю права не оплачивать ее. Это злоупотребление правом, незаконная экономия на вашем труде.
Рекомендую не откладывать и начать с письменной претензии работодателю. Если понадобится помощь в составлении текста претензии или жалобы в трудовую инспекцию, дайте знать.