Как быть с выходом из декрета и отсутствием работы?

Мой декрет подошел к концу, но организация не предоставляет место...говоря, что мест нет. И настаивают на увольнении по собственному желанию

, Инна, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

И то и другое — вне закона.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Заявление «по собственному желанию» напишите, если сами этого захотите.

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являласьдобровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22).

Можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На период отпуска по беременности и родам, а также ежемесячного отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ

Если работодатель не хочет признавать законодательно установленное правило поведения, то обратитесь в ГИТ с жалобой или в прокуратуру с соответствующим заявлением. Можно записать разговор с директором на диктофон сотового телефона и предъявить его в качестве доказательств.

Не увольняйтесь, а приходите на работу, посидите полчаса, убедитесь, что место не предоставлено, сделайте фото. И так всего два-три дня. Возьмите работодателя измором. Далее напишите уведомление следующего характера.

     При таких обстоятельствах (укажите обстоятельства непредоставления рабочего места)
     На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 142 ТК РФ, уведомляю о приостановлении работы с (дата) на период до предоставления рабочего места с правом в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте при сохранении среднего заработка. При этом наличие либо отсутствие вины работодателя правового значения не имеет.
    Право на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению условий труда. Это право предполагает устранение допущенного нарушения и выплату заработной платы
     Надлежащее письменное уведомления о готовности предоставить рабочее место в порядке ч. 4 ст. 256 ТК РФ и произвести выплату задержанной заработной платы с уплатой процентов в порядке ст. 236 ТК РФ в день выхода на работу прошу направить любым способом по указанным коммуникациям. При этом обязуюсь выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения названного уведомления.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в инспекцию труда.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).