Могу ли я написать заявление о сокращенной неделе?

Здравствуйте! Являюсь мамой 2 несовершеннолетних детей (старшиему 6 лет, младшему - 2.8). На данный момент нохожусь в отпуске по уходу за младшим ребёнком. Скоро выходить на работу. Водить и забирать детей с садика предстоит мне, т.к. муж работает до поздна, а на выходные детей не с кем оставить. Скажите, могу ли я написать заявление на сокращённый или неполный рабочий день и рабочую неделю (с 8 утра до 6 вечера 5 дней в неделю и выходными днями суббота и воскресенье)? Как правильно это сделать, на какие законы ссылаться и имеет ли право работодатель меня уволить??? Просто боюсь, что работодателю не выгодно меня такую держать на работе и он меня просто уволит по статье. Работаю продавцом канцелярских товаров. Работа не нармированная с 8 до 20, выходные плавающие. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Александра, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александра!  Добрый день

Статьей 93 ТК РФ  установлено, что

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вам необходимо написать заявление работодателю с просьбой установить  Вам неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю (с указанием удобного Вам графика работы)  в соответствии со ст. 93 ТК РФ как матери двоих детей в возрасте до 14 лет. К заявлению нужно приложить копии свидетельств о рождении детей (если у Вашего работодателя до сих пор их нет).

Работодатель не имеет права отказывать Вам, но следует иметь ввиду, что Ваш рабочий график будет скорректирован с учетом специфики графика работы  магазина.

Уволить Вас за обращение к нему с заявлением об установлении неполного рабочего времени работодатель не имеет права, но то, что Вы работаете на условиях неполного рабочего времени, не лишает работодателя права уволить Вас по «статье». за неисполнение либо ненадлежщее исполнение должностных обязанностей.

С уважением, Ивлиева Екатерина.

Хотелось бы дополнить, что процедура увольнения по «статье» довольно сложная, чаще всего работодатели ее грубо нарушают, и процент восстановления на работе в судебном порядке уволенных таким образом работников выше, чем процент признания увольнения законным. Тот факт что у Вас двое несовершеннолетних детей, также будет учитываться. Работодатели знают данную судебную практику, и по «статье» увольняют только в исключительных случаях.