Как быть, если не возвращают деньги за работу?

Работал без договора там и сейчас многие так работают.работал больше 2 лет , последний год только авансировали , все время обещали оформить и расчитатся .пришлось уйти .понимаю что денег не вернуть , но как наказать,люди там работают досих пор на тех же условиях,но все молчат так,как работы в деревне нет

, Татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Татьяна.

Обратитесь  с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру. Они будут обязаны провести проверку.

Добрый день!

Вы можете также обратиться в районный суд по месту регистрации работодателя с иском о признании отношений с работодателем трудовыми, обязании заключить трудовой договор и выплатить задолженность по заработной плате в полном объеме.

К заявлению нужно будет приложить доказательства Вашей работы у данного работодателя. Ими могут быть: свидетельские показания, аудио- и видеоматериалы, документы, свидетельствующие о том, что Вы исполняли некие обязанности.

С уважением, Екатерина Ивлиева.