Имеет ли право новый муж на эту жилплощадь?

Здравствуйте, вопрос в следующем. Умерла мама. В октябре 2018 года она зарегистрировала брак с мужчиной У нее в собственности находилась квартира, она была получена по программе расселения ветхого жилья. Квартира, которая была признана ветхой под расселение, была куплена ею до брака. Имеет ли право ее новоявленный муж на эту жилплощадь?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1112. Кодекса определяет наследство, как принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, муж Вашей мамы, как и Вы, является наследником первой очереди, и имеет право на долю в наследстве.