Могут ли долг за ЖКУ в квартире повесить на мать, если отец оформит договор пожизненной ренты на сына?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывший муж хочет оформить пожизненную ренту на сына. Сын в этой квартире не прописан. За квартплату есть большой долг около 200т.р. Сыну 18 лет, он студент, т.е. оплачивать долг даже частями будет трудно. Скажите пожалуйста, могут ли этот долг после сделки повесить на меня как на мать?

, Оксана, г. Дмитров
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

Если Вы только проживаете в этой квартире и не являетесь собственником — нет, не могут. Если Вы собственник доли, то и ЖКУ должны оплачивать пропорционально своей доле. По договору ренты право собственности на квартиру переходит к сыну сразу и без долгов. Долги остаются на отце. Таким образом, взыскивать долг в принудительном порядке приставы будут именно с отца, в том числе за счёт платежей по ренте, но только в пределах 50% дохода и не больше, чем необходимо для поддержания прожиточного минимума должника. А вот если сын-студент не сможет платить ренту, то у него будет копиться долг по рентным платежам и вот его-то взыскивать будут уже с сына.