Могу ли я отказаться от командировки как многодетный отец если жена не работает

, Александр, г. Волгоград

Александр, добрый день.

Если Вы официально являетесь многодетным отцом (3 и более несовершеннолетних детей), то по ст. 259 ТК РФ работодатель не вправе отправлять вас в командировку без вашего письменного согласия, пока младшему ребёнку не исполнилось 14 лет.

То, что жена не работает, значения не имеет: ключевое основание  именно статус многодетного родителя и возраст младшего ребёнка.

Если ответ был полезен, прошу оставить оценку.