Могу ли я требовать раздела квартиры мужа, если оплачивала ее содержание до брака?

Ипотека в браке, первоначальный взнос давали мои родители в долг, платим два года, квартира оформлена на меня, я основной заёмщик, у мужа есть своя квартира подаренная бабушкой, по которой все коммунальные расходы оплачивались мной. Угрожает тем, что при разделе заберёт часть ипотечной квартиры. Могу ли я тоже требовать часть от его квартиры, т.к. расходы по содержанию оплачивались мной с моих счетов ещё до брака, но жили мы на съемной квартире. Спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Потребовать раздела квартиры мужа вы конечно можете, однако это не имеет перспективы, т.к. она не является общей в силу п. 1 ст. 36 СК РФ. Если вы оплачивали  расходы на содержание личной квартиры мужа и не состояли на тот момент в браке, вы можете потребовать выплаты компенсации этих расходов как неосновательного обогащения, однако срок исковой давности составляет три года.

Статьей 37 СК РФ предусмотрена возможность признания личного имущества общим, но оплата коммунальных платежей основанием для этого не является:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Более разумно если на покупку вашей квартиры деньги одалживали ваши родители, подумать о доказывании этого факта, как это было оформлено вы не указываете. Если вы докажете, что первоначальный взнос делался за счет ваших личных средств, суд может отойти от начала равенства долей супругов при разделе квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Наталья,

В соответствии

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

То есть квартира, которую Вашему супругу подарили, останется ему. А квартиру, которую Вы оформили в ипотеку в браке придется делить.

Надеюсь был Вам полезен.