8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать раздела квартиры мужа, если оплачивала ее содержание до брака?

Ипотека в браке, первоначальный взнос давали мои родители в долг, платим два года, квартира оформлена на меня, я основной заёмщик, у мужа есть своя квартира подаренная бабушкой, по которой все коммунальные расходы оплачивались мной. Угрожает тем, что при разделе заберёт часть ипотечной квартиры. Могу ли я тоже требовать часть от его квартиры, т.к. расходы по содержанию оплачивались мной с моих счетов ещё до брака, но жили мы на съемной квартире. Спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Потребовать раздела квартиры мужа вы конечно можете, однако это не имеет перспективы, т.к. она не является общей в силу п. 1 ст. 36 СК РФ. Если вы оплачивали  расходы на содержание личной квартиры мужа и не состояли на тот момент в браке, вы можете потребовать выплаты компенсации этих расходов как неосновательного обогащения, однако срок исковой давности составляет три года.

Статьей 37 СК РФ предусмотрена возможность признания личного имущества общим, но оплата коммунальных платежей основанием для этого не является:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Более разумно если на покупку вашей квартиры деньги одалживали ваши родители, подумать о доказывании этого факта, как это было оформлено вы не указываете. Если вы докажете, что первоначальный взнос делался за счет ваших личных средств, суд может отойти от начала равенства долей супругов при разделе квартиры.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Наталья,

В соответствии

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

То есть квартира, которую Вашему супругу подарили, останется ему. А квартиру, которую Вы оформили в ипотеку в браке придется делить.

Надеюсь был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019