Можно ли продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, если ребенку исполнилось 18 лет?

Могу ли я продать квартиру купленную за материнский капитал, ребенку 18 лет и у него есть жилье где он прописан

, Нина, с/п. Архангельское

Продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, после того как ребенку исполнилось 18 лет, можно, но с соблюдением определенных условий. Сам по себе факт совершеннолетия ребенка упрощает дело в одном аспекте, но не освобождает Вас от главного обязательства — выделения долей.

Главное правило неизменно: средства материнского капитала были выделены государством на улучшение жилищных условий всей семьи, поэтому право на доли в этой квартире имеют все члены семьи, включая всех детей, независимо от их возраста сейчас. Если на момент покупки Вы давали нотариальное обязательство о выделении долей, но до сих пор этого не сделали, первым шагом должно стать его исполнение. Вам нужно официально наделить детей (в том числе и того, кому уже исполнилось 18 лет, и других несовершеннолетних, если они есть) долями в праве собственности на квартиру. Только после этого квартира перестанет формально быть только Вашей и можно будет переходить к продаже.

То, что у совершеннолетнего ребенка есть другое жилье, где он прописан, не имеет значения. Регистрация по месту жительства и право собственности — разные вещи. Наличие у него иной недвижимости не отменяет его законную долю в квартире, купленной с маткапиталом, и не дает Вам права распоряжаться ею без его участия.

Когда доли выделены, процедура продажи будет зависеть от того, есть ли еще несовершеннолетние собственники. Если ребенок, которому исполнилось 18 лет, — единственный ребенок или все дети уже совершеннолетние, то согласие органов опеки на продажу не требуется. Вы просто продаете квартиру как общая долевая собственность: все совершеннолетние собственники подписывают договор купли-продажи. Если же в квартире есть доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, без разрешения опеки обойтись не получится, даже если один из детей уже взрослый.

Таким образом, Вы можете продать квартиру, но сначала обязательно выделите доли всем детям. После этого получите нотариально удостоверенное согласие совершеннолетнего ребенка на продажу (поскольку он такой же собственник, как и Вы). Если других несовершеннолетних собственников нет, разрешение опеки не потребуется. Тот факт, что ребенок имеет другое жилье и прописан в нем, никак не влияет на его долю в Вашей квартире — он вправе ею распорядиться, в том числе согласиться на продажу и получить причитающуюся ему часть денег.