Расторжение договора аренды и требование оплаты неустойки

По договору аренды арендаторы должны были заплатить деньги до 15 числа, они платить не стали. Могу ли я претендовать на неустойку?

, Бислан, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В том случае, если договором аренды не предусмотрена какая-либо ответственность за нарушение сроков внесения арендной платы, Вы вправе потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ. Если же договором предусмотрена неустойка, то Вы вправе потребовать её.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Бислан
Клиент, г. Краснодар
Нужно ли как то их письменно оповещать о расторжении договора и взыскание неустойки. Или можно сразу забрать неустойку и расторгнуть договор?

Нужно. Основания для расторжения здесь.