Как в данном случае встать на учет для нуждающихся?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении? и возможно ли это? Я с ребенком прописана и проживаю в однокомнатной квартире родителей в 2. В собственности есть только 9 метров в другом городе в другой квартире родителей. Больше в собственности нет жилой площади.

, анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Порядок защиты жилищных прав граждан прописан в статьях 12-14 Жилищного Кодекса РФ. Сред прочего, там указано, что такие вопросы решаются в соответствии с нормативными актами Вашего города/региона, правила учёта везде разные, но наличие жилья в собственности действительно может быть проблемой. Надо знать правила учёта Вашего города/региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

анна
Клиент, г. Москва
Я узнаю по этому вопросу (как признаться нуждающейся в жилье), чтобы поучаствовать в программе молодая семья. Непонятно, получается В программе одно из условий быть признанной нуждающейся. А тут выходит быть нуждающейся проблема, хотя жилья своего просто нет.

Если Вас интересуют правила для Москвы, то вот ссылка на сайт, где об этом подробно написано, жильё в собственности действительно не позволяет встать на учёт нуждающихся: https://www.mos.ru/otvet-socia...

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не признаны в установленном законом порядке малоимущей, то Вас не поставят в городе на учет в качестве нуждающейся. В регионе Вас тоже не поставят, поскольку Вы не инвалид и не страдаете какой-либо формой заболевания, при котором совместное проживание невозможно. Также Ваше жилье не признано аварийным и подлежащим сносу, более того, у Вас его вообще нет.

Обратитесь в городскую Администрацию с заявлением о принятии на учет, Вам скажут, какие документы надо представить о доходе и собственности. Жилищная Комиссия выносит постановление, которое ВЫ можете потом обжаловать.

анна
Клиент, г. Москва
Я узнаю по этому вопросу (как признаться нуждающейся в жилье), чтобы поучаствовать в программе молодая семья. Непонятно, получается В программе одно из условий быть признанной нуждающейся. А тут выходит быть нуждающейся проблема, хотя жилья своего просто нет.