Могут ли меня перевести на другое место работы без моего согласия, если у меня ребенок?

Добрый день! Я работаю мед сестрой 11лет в санатории с особыми детьми, в 2012 году наш санаторий стал филиалом, центром СУХАРЕВОЙ! Теперь постоянно наших сотрудников на какое либо время отправлять в этот центром работать. А сейчас хотят меня отправить на постоянную работу, переводом. Я там работать не хочу тк там и выходные дни нужно работать, а у меня ребёнок, и дольше времени дорога займёт. Имеют ли право так работодатель отправлять и переводить сотрудников?

, наталия, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталия

В соответствии со ст. 72  Трудового Кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Таким образом, если перевод не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, имеет право его осуществить.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.