Как вернуть предоплату за проживание, если после ее получения человек перестал выходить на связь?

Добрый день! Подскажите как мне быть? Внесла предоплату за квартиру ( за несколько дней проживания), в сумме 5 тысяч. Человек был в сети несколько дней, как попросила выслать мне видеототчет в виде гаранти, все исчез человек. Она не доступна. Могу каким-то образом вернуть деньги?

, фарида, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.