Здравствуйте после получения паспорта рф нужно стать на военный

Здравствуйте, после получения паспорта рф, нужно стать на военный учёт это я знаю, мне 29лет при украине проходил службу есть постановление от психиатра и документы про диагноз после того меня комиссовали, поставили на разерв при военном положении с ограничением.Можете сказать с такими документами про психическое состояние, не будут призывать на службу? Мне это очень важно из-за моей тревожности и нервов, есть два документа с подписью и штампом где описано что склонный к суициду и проблемы с ориентацией в пространстве.

, Евгений,

Здравствуйте!
Понимаю, почему для вас это важный вопрос, тем более с учётом состояния здоровья.

Сам факт того, что вы ранее проходили службу и были комиссованы по психиатрическим основаниям, сам по себе не означает автоматическое освобождение в России, но такие документы имеют существенное значение. При постановке на воинский учёт вас направят на военно-врачебную комиссию, где будут оценивать ваше состояние уже по российским требованиям. Ваши украинские медицинские документы обязаны принять во внимание, но обычно дополнительно направляют на обследование у психиатра уже в РФ.

Если диагноз подтвердится и речь действительно идёт о стойком психическом расстройстве (тем более с указанием на суицидальные проявления и нарушения ориентации), на практике это почти всегда приводит к категории годности «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен). В первом случае призыву вы не подлежите в мирное время, во втором — полностью освобождаетесь от воинской обязанности. При серьёзных психиатрических диагнозах чаще устанавливают именно «Д».

Однако важно понимать, что окончательное решение принимает только комиссия после личного обследования. Также учитывается текущее состояние: если вы наблюдаетесь у психиатра сейчас или есть свежие заключения — это значительно усиливает вашу позицию.

Я бы рекомендовал не ограничиваться старыми документами, а заранее обратиться к психиатру в России и получить актуальное заключение. Это поможет избежать спорных ситуаций в военкомате и снизит риск направления на длительные проверки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Евгений
Клиент
Спасибо вам большое надеюсь все получится а то я и так лет 5 не выхожу даже на улице и вообще какой то страх контактировать с людьми, я не могу ничего с этим поделать просто ступор начинается ещё и сильно себя накручиваю да и после войны и обстрелов постоянных все ещё хуже стало , Спасибо вам за помощь пусть у вас будет все хорошо.