Как вернуть предоплату за аренду жилья, если я не смогу в него вселиться?

Хотела снять квартиру у собственника ,за 12000 рублей ,дала предоплату 2000 рублей ,потом я позвонила собственнику ,и сказала то что не смогу въехать в его квартиру ,может ли он мне вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Я не совершеннолетняя

, катя, г. Бийск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Требуйте возврат денежных средств.

На основании статьи 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вам не вернут денежные средства, пишите претензию.

Всего Вам хорошего!