Как маме расторгнуть договор дарения на квартиру, которую я заложил, чтобы банк не забрал квартиру?

Добрый вечер. МАМА МНЕ ПОДАРИЛА КВАРТИРУ, Я ЕЁ ЗАЛОЖИЛ В БАНКЕ, СЕЙЧАС БАНК МОЖЕТ ЕЁ ЗАБРАТЬ. КАК МАМЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЧТОБЫ БАНК НЕ ЗАБРАЛ КВАРТИРУ?

Уточнение от клиента

Если мама подарила мне квартиру и я её заложил, у неё ухудшилось здоровье и финансовое положение, или она против того, что бы я закладывал подаренные ею имущество, может ли она расторгнуть договор дарения? И вывести квартиру из под угрозы?

, Ренат, г. Магнитогорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

КАК МАМЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЧТОБЫ БАНК НЕ ЗАБРАЛ КВАРТИРУ?

К сожалению, никак

Если квартира заложена в пользу банка, о чем внесены соответствующие сведения в росреестр, то собственник квартиры становится весьма ограничен в праве распоряжения этой квартирой

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Поэтому таким образом вернуть квартиру матери и вывести её из-под залога не получится

Для того, чтобы рассмотреть другие возможные способы, нужно больше информации — кому заложена квартира, по какому договору, каковы его условия? На каком этапе сейчас находится дело? Было ли уже обращено взыскание на квартиру в судебном порядке?

Если мама подарила мне квартиру и я её заложил, у неё ухудшилось здоровье и финансовое положение, или она против того, что бы я закладывал подаренные ею имущество, может ли она расторгнуть договор дарения? И вывести квартиру из под угрозы?

Нет, таким образом это невозможно

Мать уже не имеет никаких прав на эту квартиру и её согласие или несогласие на залог никакой роли не играет. Расторгнуть договор она не может

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ренат, вот такие проблема так  не решается.

Нужно понимать всю ситуацию по вашей проблеме.  Вопросов много

Когда вы заложили квартиру, когда вы взяли кредит или займ, был ли суд. Обращались ли Вы за рассрочкой долга?

Какова сумма кредита и сумма долга?

Пока из того, что Вы сообщили я согласен с коллегой

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ренат!

В последнее время Верховный суд кардинально изменил практику по сохранению обязательств при недействительности сделок. Признание недействительной сделки не порождает прекращение обеспечения обязательства, долг не прекращается — обеспечение продолжается. Это подтверждается Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 27.04.2018 г. № 305-ЭС17-2344(13), Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 20.02.2019 г. № 305-ЭС17-2344(31): таким образом, с учетом того, что в случае признания сделки по исполнению недействительной, право требования кредитора по обязательству к должнику считается существовавшим независимо от совершения данной сделки (абзац первый пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве), следует признать принципиальную допустимость восстановления и обеспечительных требований.