8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как маме расторгнуть договор дарения на квартиру, которую я заложил, чтобы банк не забрал квартиру?

Добрый вечер. МАМА МНЕ ПОДАРИЛА КВАРТИРУ, Я ЕЁ ЗАЛОЖИЛ В БАНКЕ, СЕЙЧАС БАНК МОЖЕТ ЕЁ ЗАБРАТЬ. КАК МАМЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЧТОБЫ БАНК НЕ ЗАБРАЛ КВАРТИРУ?

Уточнение от клиента

Если мама подарила мне квартиру и я её заложил, у неё ухудшилось здоровье и финансовое положение, или она против того, что бы я закладывал подаренные ею имущество, может ли она расторгнуть договор дарения? И вывести квартиру из под угрозы?

, Ренат, г. Магнитогорск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

КАК МАМЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, ЧТОБЫ БАНК НЕ ЗАБРАЛ КВАРТИРУ?

К сожалению, никак

Если квартира заложена в пользу банка, о чем внесены соответствующие сведения в росреестр, то собственник квартиры становится весьма ограничен в праве распоряжения этой квартирой

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Поэтому таким образом вернуть квартиру матери и вывести её из-под залога не получится

Для того, чтобы рассмотреть другие возможные способы, нужно больше информации — кому заложена квартира, по какому договору, каковы его условия? На каком этапе сейчас находится дело? Было ли уже обращено взыскание на квартиру в судебном порядке?

1
0
1
0
Если мама подарила мне квартиру и я её заложил, у неё ухудшилось здоровье и финансовое положение, или она против того, что бы я закладывал подаренные ею имущество, может ли она расторгнуть договор дарения? И вывести квартиру из под угрозы? 

Нет, таким образом это невозможно

Мать уже не имеет никаких прав на эту квартиру и её согласие или несогласие на залог никакой роли не играет. Расторгнуть договор она не может

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ренат, вот такие проблема так  не решается.

Нужно понимать всю ситуацию по вашей проблеме.  Вопросов много

Когда вы заложили квартиру, когда вы взяли кредит или займ, был ли суд. Обращались ли Вы за рассрочкой долга?

Какова сумма кредита и сумма долга?

Пока из того, что Вы сообщили я согласен с коллегой

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ренат!

В последнее время Верховный суд кардинально изменил практику по сохранению обязательств при недействительности сделок. Признание недействительной сделки не порождает прекращение обеспечения обязательства, долг не прекращается — обеспечение продолжается. Это подтверждается Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 27.04.2018 г. № 305-ЭС17-2344(13), Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 20.02.2019 г. № 305-ЭС17-2344(31): таким образом, с учетом того, что в случае признания сделки по исполнению недействительной, право требования кредитора по обязательству к должнику считается существовавшим независимо от совершения данной сделки (абзац первый пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве), следует признать принципиальную допустимость восстановления и обеспечительных требований.

2
0
2
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019