Могу ли я подать на развод по месту своего жительства в данном случае?

Здравствуйте. Мы с мужем 5 лет не живём вместе, дочь живёт со мной. Решили развестись. Брак был зарегистрирован в Республике Татарстан, там же прописан и живёт супруг. Я с ребенком прописана в Соль-Илецком районе Оренбургской области, но живу в другом районе. Могу ли я подать на развод по месту своего жительства? Спасибо.

, Анна, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

В вашей ситуации можно поступить следующим образом:

1. На развод подает муж — тогда суд будет по месту Вашего жительства (иск, согласно общему правилу подсудности гражданских дел, подается в суд по месту регистрации ответчика).

2. Согласно исключению из общего правила подсудности гражданских дел. иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, и явка к месту рассмотрения дела для них затруднительна.

Если ВАш муж откажется подавать заявление о разводе и Вы решите идти по второму пути, в исковом заявлении нужно будет указать, что с Вами проживает несовершеннолетняя дочь, с вязи с чем явка в другой субъект РФ для рассмотрения дела для Вас затруднительна.