Как определить количество заработанных дней отпуска?

Добрый день! Помоги посчитать количество дней отпуска. На работу я была принята 22.03.2018 года. До 21.03.2019 я отгуляла всего 14 дней из положенных 28. Следующий отпуск у меня начинается с 05.08.2019 на 14 календарных дней. Хотела взять еще 5 дней из оставшихся за 2018 год дней. Однако кадровый работник говорит, что накопленных дней у меня нет. Что 14 дней в августе это неиспользованные дни 2018 года , а в 2019 году ничего еще не заработала. Так ли это?

, Оксана Александровна, г. Москва

Добрый день, Оксана!

За каждый полностью отработанный месяц Вам положен отпуск в суме 2,33 дня.

Не подлежат включению в отпускной стаж периоды:

отпусков, предоставляемых для ухода за детьми до достижения ими определенного
законодательством возраста;

отсутствия сотрудника на рабочем месте без поводов, имеющих уважительный характер (включая отстранение от выполнения трудовых функций по основаниям ст. 76 ТК РФ);

неоплачиваемые отпуска длительностью свыше 2-х календарных недель.

Если Вы полностью работали и у Вас нет периодов которые не входят в отпуск, то к 05.08.19г. у Вас есть 14 дней остатка отпуска за период с 22.03.2018г. по 21.03.2018г. и 10,32 за период 2019г. (с 22.03.2019г. по 04.08.2019г.)

Хорошего дня.