Какие необходимые дальнейшие действия нужно сделать в данном случае?

Ситуация следующая. Был суд, решение вынесено в пользу истца. был наложен арест на денежные средства ответчика для обеспечения исковых требований. С 18 марта по 28 марта 2019 года ответчиком была снята сумма с арестованного счета в банке. Было написано заявление в ФСПП, Центральный Банк.

По рекомендации Центрального Банка было написано заявление в МВД. Далее было получено постановление.

Заявление было направлено по месту моей прописки, но не по месту прописки ответчика и не по месту совершения действия по снятию денежных средств с арестованного счета.

Какие необходимые дальнейшие действия нужно сделать.

  • Постановление___2
    .pdf
  • Ответ_Павленко
    .pdf
  • Постановление___1
    .pdf
, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Пока по Вашему обращению в полицию вынесено так называемое «промежуточное» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Даже из ответа следует, что самой полицией на имя прокурора направлено ходатайство об отмене данного постановления для проведения дополнительной проверки.

Это зачастую делается с той целью, чтобы полицией не было допущено нарушения сроков рассмотрения заявлений о преступлениях, который составляет, по общему правилу, 3-10 дней (ст. 144 УПК РФ).

Но кроме того в данном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела делается вывод о том, что усматриваются гражданско-правовые отношения.

Вот тут явное заблуждение сотрудника полиции. Ведь заявление не о том, что заемщик не возвращает деньги, а о том, что арестованные деньги были сняты со счета. и к этому могут быть причастны сотрудники банка.

Так что рекомендую Вам подать письменную жалобу Савеловскому межрайонному прокурору на данное постановление об отказе, и в жалобе подробно пояснить. в чем не прав сотрудник полиции.