8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или в какие инстанции нам можно обратиться, чтобы вернуть свои деньги?

Здравствуйте. У нас ситуация следующая: Нашли объявление по изготовлению мебели. Созвонились, договорились о встречи. Люди приехали к нам домой. Сделали замеры, заключили договор. Отдали предоплату. Через три недели люди начали тянуть сроки, мы потребовали вернуть деньги. Люди обещают отдать но тоже всячески оттягивают срок возврата.

Недавно мы узнали, что человек который с нами заключал договор, представился не своим именем.(паспортные данные мы, к сожалению, не спросили)

Сели проверять договор, пытались найти фирму которая указана в печати на договоре. Но не смогли найти.

Через два месяца после даты заключения договора нам вернули меньшую часть денег.

Теперь человек снова тянет время(уже два месяца примерно), и так и не возвращает деньги.

В итоге у нас на руках договор с именем и подписью человека, которого на самом деле зовут по другому.

Какие могут быть наши дальнейшие действия? Можем мы обратиться в суд? Или в какие инстанции нам можно обратиться, чтобы вернуть свои деньги?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявление о совершении в отношении Вас мошеннических действий, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Налицо состав указанного преступления, тем более, что человек представился фиктивными данными.

Полагаю, что после вызова этого человека в полицию Вы сразу же получите возврат денежных средств.

0
0
0
0

В случае возбуждения уголовного дела в отношении указанного лица Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле согласно ст. 44 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если вред не будет возмещен добровольно, то подавайте гражданский иск в уголовном деле.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нужно идти в полицию?
В суд идти смысла нет?
В суде наш вопрос не решится?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем мы обратиться в суд?

Александр

можете. Согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В любом случае надо начинать с письменной претензии в адрес Исполнителя, т.е. фирмы, с кем у Вас договор.Если Ваша претензия будет без ответа -тогда иск в суд. Плюс Вы имеете право на неустойку., опять же согласно ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но, не исключен и вариант обращения в полицию по ст. 159 УК РФ, раз человек чужим именем представляется. Это уже подозрительно. В принципе закон Вас не ограничивает в праве обратиться как в полицию, так и в суд.Если Вас признают потерпевшим по уголовному делу — можете также и в рамках УД обратиться с гражданским иском.

0
0
0
0

Полагаю, что ЗПП в данном случае не будет, поскольку клиент указывает, что такой организации, с которой он заключил договор, нет, а лицо представилось чужими данными.  Полагаю, что это мошенничество.

0
0
0
0

все варианты надо пробовать. Формально по бумагам можно использовать. А есть фирма или нет — другой вопрос.Надо выписку ЕГРЮЛ смотреть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Интернет и право
Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги?
Здравствуйте, поиграла в интернет казино , выиграла деньги, заплатила им туда же налог, теперь просят ещё денег , что бы убедиться что у меня не идет мошенничество и отмывание денег. Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги? Никогда не лезла в это , а тут в телеграмм парень написал типо тестирует сайты и может помочь со связками выигрыша и тут я повелась
, вопрос №4081712, Вера, г. Смоленск
Арбитраж
В какой инстанции и в какое время?
Сегодня прошел суд! Когда я могу получить решение суда и обжаловать это решение? В какой инстанции и в какое время?
, вопрос №4081675, Карим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2019