464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Или в какие инстанции нам можно обратиться, чтобы вернуть свои деньги?

Здравствуйте. У нас ситуация следующая: Нашли объявление по изготовлению мебели. Созвонились, договорились о встречи. Люди приехали к нам домой. Сделали замеры, заключили договор. Отдали предоплату. Через три недели люди начали тянуть сроки, мы потребовали вернуть деньги. Люди обещают отдать но тоже всячески оттягивают срок возврата.

Недавно мы узнали, что человек который с нами заключал договор, представился не своим именем.(паспортные данные мы, к сожалению, не спросили)

Сели проверять договор, пытались найти фирму которая указана в печати на договоре. Но не смогли найти.

Через два месяца после даты заключения договора нам вернули меньшую часть денег.

Теперь человек снова тянет время(уже два месяца примерно), и так и не возвращает деньги.

В итоге у нас на руках договор с именем и подписью человека, которого на самом деле зовут по другому.

Какие могут быть наши дальнейшие действия? Можем мы обратиться в суд? Или в какие инстанции нам можно обратиться, чтобы вернуть свои деньги?

18 Июля 2019, 09:54, вопрос №2440203
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявление о совершении в отношении Вас мошеннических действий, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Налицо состав указанного преступления, тем более, что человек представился фиктивными данными.

Полагаю, что после вызова этого человека в полицию Вы сразу же получите возврат денежных средств.

18 Июля 2019, 09:56
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В случае возбуждения уголовного дела в отношении указанного лица Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле согласно ст. 44 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если вред не будет возмещен добровольно, то подавайте гражданский иск в уголовном деле.

18 Июля 2019, 10:02
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нужно идти в полицию?
В суд идти смысла нет?
В суде наш вопрос не решится?
18 Июля 2019, 10:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Для начала обратитесь в полицию, пусть установят личность, к кому же Вам идти в суд. К организации или к физическому лицу. В Вашей ситуации пока понять сложно.

18 Июля 2019, 10:09
14445
ответов
4777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можно туда и туда. Для того, чтобы побудить человека к возврату долга, можно и в полицию. но часть суммы он Вам отдал, так что тут мошенничества нет. Думаю откажут

18 Июля 2019, 10:11
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Частичный возврат денежных средств может быть полицией расценен как частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Но в любом случае по Вашему заявлению полиция начнет проверку, в ходе которой будет опрашивать это лицо. Как только начнется проверка полиции, у этого лица сразу же возникнет желание рассчитаться с Вами, чтобы Вы не имели претензий.

18 Июля 2019, 10:19
получен
гонорар
37%
Адвокат - Олег
14445
ответов
4777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можем мы обратиться в суд?

Александр

можете. Согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В любом случае надо начинать с письменной претензии в адрес Исполнителя, т.е. фирмы, с кем у Вас договор.Если Ваша претензия будет без ответа -тогда иск в суд. Плюс Вы имеете право на неустойку., опять же согласно ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но, не исключен и вариант обращения в полицию по ст. 159 УК РФ, раз человек чужим именем представляется. Это уже подозрительно. В принципе закон Вас не ограничивает в праве обратиться как в полицию, так и в суд.Если Вас признают потерпевшим по уголовному делу — можете также и в рамках УД обратиться с гражданским иском.

18 Июля 2019, 09:57
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Полагаю, что ЗПП в данном случае не будет, поскольку клиент указывает, что такой организации, с которой он заключил договор, нет, а лицо представилось чужими данными.  Полагаю, что это мошенничество.

18 Июля 2019, 09:59
14445
ответов
4777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

все варианты надо пробовать. Формально по бумагам можно использовать. А есть фирма или нет — другой вопрос.Надо выписку ЕГРЮЛ смотреть.

18 Июля 2019, 10:01
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург
А подскажите ещё. Написать заявление можно участковому или нужно идти в центральное отделение полиции города?
18 Июля 2019, 10:17
14445
ответов
4777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можно участковому. Но и в РОВД можно. В управление можете не идти )

18 Июля 2019, 10:18
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Лучше сдать в дежурную часть полиции, где заявление зарегистрируют и Вам выдадут талон о принятии заявления. Участковые часто их «мухоморят», если нет регистрации.

18 Июля 2019, 10:20
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за объяснение.

18 Июля 2019, 10:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.