8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Существует ли трудовой стаж, пенсионные и прочие выплаты при работе репетитором?

Добрый день! Я официально трудоустроена в частной школе. Учительница английского языка. Хотела бы уволиться с работы и заниматься репетиторством. На данный момент непрерывный пед. стаж - 6 лет. Т к репетиторы освобождены от налогов до 2020 года, мне достаточно подать в налоговую документы о том, что я буду вести репетиторскую деятельность и ничего не уплачивать? Будет ли в этом случае продолжаться мой пед. стаж? Или просто обычный трудовой стаж? Если я самостоятельно буду делать страховые взносы в пенсионный фонд, то мне будет в будущем начислена пенсия? Если да, то от чего будет зависеть её размер? Если я уйду в декрет, будучи репетитором и делая отчисления в пенсионный фонд, полагаются ли мне какие-либо выплаты (при своевременной постановке на мед. учёт, единовременная выплата при рождении ребёнка, выплаты в первые полтора года после рождения ребёнка)?

Показать полностью
, Анастасия, г. Волгоград
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, если вы решили заняться репетиторством на дому, то для освобождения от уплаты взносов Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятой.

Об этом говориться здесь: https://www.nalog.ru/rn44/news/activities_fts/6797870/

В данном случае, если взносы не производите то рассчитывать на получение социальных гарантий в объеме выше минимального не стоит.

Если же Вы будете производить взносы, то уровень соц. обеспечения (пенсия, пособия) напрямую будет зависеть от Вашего стажа работы и сумме взносов.

При этом, работая в качестве самозанятого репетитора, право на получения льготной пенсии утрачивается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

К тому же, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2019 г. 12 месяцев и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г. 60 месяцев (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ).

Список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ст. 30 Закона N 400-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). — репетитор там отсутствует!

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается.(ч. 5 ст. 256 ТК РФ; п. 27Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

Далее:

Если я уйду в декрет, будучи репетитором и делая отчисления в пенсионный фонд, полагаются ли мне какие-либо выплаты (при своевременной постановке на мед. учёт, единовременная выплата при рождении ребёнка, выплаты в первые полтора года после рождения ребёнка)?

Анастасия

В данном случае, выплаты Вам полагаться будут в размере рассчитанного от уровня МРОТ, если размер Ваших взносов в фонды, принимаемый для расчета за данный период работы, не превысит значение МРОТ.

С уважением, Евгений.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Будет ли в этом случае продолжаться мой пед. стаж? 

В стаж педагогической деятельности дающей право на досрочное назначение пенсии включаются только  те периоды. которые указаны в постановлении Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсияпо старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Или просто обычный трудовой стаж? Если я самостоятельно буду делать страховые взносы в пенсионный фонд, то мне будет в будущем начислена пенсия? Если да, то от чего будет зависеть её размер? Если я уйду в декрет, будучи репетитором и делая отчисления в пенсионный фонд, полагаются ли мне какие-либо выплаты (при своевременной постановке на мед. учёт, единовременная выплата при рождении ребёнка, выплаты в первые полтора года после рождения ребёнка)?

СПИСОК

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/9...

и репетиторство к сожалению в него не войдет.

1
0
1
0

мне достаточно подать в налоговую документы о том, что я буду вести репетиторскую деятельность и ничего не уплачивать? 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Т.е. необходимо зарегистрироваться либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо самозанятого но по самозанятым в настоящее время законодательство действует только в 4-х субъектах РФ.

Или просто обычный трудовой стаж? 

В страховой стаж входят периоды за которые уплачивались взносы на пенсионное страхование, ИП их также платят соответственно именно в страховой стаж этот период войдет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

«О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Если я самостоятельно буду делать страховые взносы в пенсионный фонд, то мне будет в будущем начислена пенсия?

Эти взносы Вы можете делать только в качестве ИП, и да этот период войдет в страховой стаж.

 Если да, то от чего будет зависеть её размер?

Для этого Вы можете пройти по официальной ссылке ПФР РФ и ознакомиться с порядком назначения страховой пенсии:

https://base.garant.ru/5750344...

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

 Если я уйду в декрет, будучи репетитором и делая отчисления в пенсионный фонд, полагаются ли мне какие-либо выплаты (при своевременной постановке на мед. учёт, единовременная выплата при рождении ребёнка, выплаты в первые полтора года после рождения ребёнка)?

Если зарегистрируетесь в качестве ИП и вступите в правоотношения с ФСС по добровольному социальному страхованию, т.е. добровольно будете как ИП уплачивать взносы на социальное страхование, в случае наступления страховых случаев, временной нетрудоспособности, беременности, рождения ребенка, сможете получать все полагающиеся по закону выплаты.

Если нет, то сможете получать только пособие по рождению и по уходу в соцзащите как неработающая в минимальном размере установленном законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3.… индивидуальные предприниматели,… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

в качестве самозанятого репетитора

Евгений Дацук

Такого понятия как самозанятый репетитор законодательством не предусмотрено, либо ИП, либо самозанятый, но закон о самозанятых действует только в Москве, Татарстане,  Московская обл., Калужская обл., если клиент не из этих субъектов, она может быть зарегистрирована только в качестве ИП. насколько я понял клиент из г. Волгограда.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Если я самостоятельно буду делать страховые взносы в пенсионный фонд, то мне будет в будущем начислена пенсия?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Можете делать страховые взносы в ПФР, даже будучи официально безработной:

ФЗ-167 статья 29 пункт 1:

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;
Или просто обычный трудовой стаж?

Анастасия

И Вам будет идти страховой стаж, даже если Вы не будете ИП или самозанятым.

ФЗ-167 статья 29 пункт 1 подпункт  5:

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 1 — 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Просто может возникнуть вопрос — деньги то на взносы откуда?

0
0
0
0
Если я уйду в декрет, будучи репетитором и делая отчисления в пенсионный фонд, полагаются ли мне какие-либо выплаты (при своевременной постановке на мед. учёт, единовременная выплата при рождении ребёнка, выплаты в первые полтора года после рождения ребёнка)?

Анастасия

Страховые взносы в ПФР не имеют отношения к указанным Вами выплатам. Необходимо оплачивать взносы в ФСС для получения соответствующих пособий от ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019