Что мне можно сделать в данном случае и каковы последствия?

Подруга около 3-4 лет назад попросила дать в долг 20000, трудная ситуация была, я дала ей свою карточку кредитную, что бы она сняла 20000, (карточка с лимитом 60000) в итоге она потратила все деньги с карточки, а сейчас не хочет возвращать долг. Месяц назад она написала расписку, при свидетеле, что вернёт деньги 29.06.2019, в итоге денег я так и не дождалась. Я ей сказала что пойду в суд, на что она сказала, что посоветовалась с юристом, и юрист ей сказал что она имеет право мне долг не возвращать. Это правда так? И что мне можно сделать в данном случае?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по дате возврата — у Вас есть возможность потребовать возврат долга, в судебном порядке. Однако, окончательный вывод можно сделать только после ознакомления с текстом этого документа (письменной расписки).

Кроме того, Вам следовало бы, сразу же после того, как знакомая сняла все деньги с банковской карты, обратиться с заявлением о хищении, в полицию. Сейчас это тоже, сделать можно, однако, актуальность вопроса, как Вы понимаете, утеряна.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

на что она сказала, что посоветовалась с юристом, и юрист ей сказал что она имеет право мне долг не возвращать.

Анастасия

Она наверно решила, что истек срок давности в данном случае.

Но это не так, так как

Месяц назад она написала расписку, при свидетеле, что вернёт деньги 29.06.2019

Анастасия

То есть признала долг.

203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

Вам нужно идти в суд. Если нужно составить иск (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи!