8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне можно сделать в данном случае и каковы последствия?

Подруга около 3-4 лет назад попросила дать в долг 20000, трудная ситуация была, я дала ей свою карточку кредитную, что бы она сняла 20000, (карточка с лимитом 60000) в итоге она потратила все деньги с карточки, а сейчас не хочет возвращать долг. Месяц назад она написала расписку, при свидетеле, что вернёт деньги 29.06.2019, в итоге денег я так и не дождалась. Я ей сказала что пойду в суд, на что она сказала, что посоветовалась с юристом, и юрист ей сказал что она имеет право мне долг не возвращать. Это правда так? И что мне можно сделать в данном случае?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по дате возврата — у Вас есть возможность потребовать возврат долга, в судебном порядке. Однако, окончательный вывод можно сделать только после ознакомления с текстом этого документа (письменной расписки).

Кроме того, Вам следовало бы, сразу же после того, как знакомая сняла все деньги с банковской карты, обратиться с заявлением о хищении, в полицию. Сейчас это тоже, сделать можно, однако, актуальность вопроса, как Вы понимаете, утеряна.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

на что она сказала, что посоветовалась с юристом, и юрист ей сказал что она имеет право мне долг не возвращать.

Анастасия

Она наверно решила, что истек срок давности в данном случае.

Но это не так, так как

Месяц назад она написала расписку, при свидетеле, что вернёт деньги 29.06.2019

Анастасия

То есть признала долг. 

203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

Вам нужно идти в суд. Если нужно составить иск (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2019