Как официально оформить медосмотр несовершеннолетним сотрудницам?

У крупной сети продажи одежды есть договор с клиникой на проведение мед.осмотра сотрудниц. У клиники нет лицензии для принятия лиц до 18 лет. Как оформить медосмотр несовершеннолетних? Возможно ли использование справки по форме 086 для принятия 17-летних сотрудниц на работу?

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У клиники нет лицензии для принятия лиц до 18 лет. Как оформить медосмотр несовершеннолетних?

Анна

обратится в другую клинику нет возможности?

Потому что

Возможно ли использование справки по форме 086 для принятия 17-летних сотрудниц на работу?

Анна

вот эта справка не говорит о нужном вам мед осмотре вообще.

Там именно документы идут о мед осмотре и мед книжка, если речь о работниках торговли например.

порядок проведения мед осмотров установлен

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

и там такая справка не применяется

по мед книжкам- вопрос регулируется приказом роспотребнадзора 402

форме N 086/у — это общая справка о состоянии здоровья, и она в данном случае подойдет- но все равно должна быть выдана организацией с мед лицензией на эти услуги

1. Учетная форма N 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)» заполняется в отношении абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, образовательные организации среднего профессионального образования, несовершеннолетних 15 — 17 лет, поступающих на работу (далее — Справка), медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинская организация).

и она утверждена

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н
«Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»

проблема в том что приказ 302н — не имеет отсылок к этой форме и там должно идти именно заключение о работнике по отдельной профессии для допуска к конкретной работе.

А мед осмотры например в торговле — установлены именно приказом минздрава 302н — предварительные и периодические.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Да, для несовершеннолетних работников допускается использование справки по форме 086.

Согласно Приказу Минздрава России от 15.12.2014 N 834н:

учетная форма N 086/у «Медицинская справка(врачебное профессионально-консультативное заключение)» заполняется в отношении абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, образовательные организации среднего профессионального образования, несовершеннолетних 15 — 17 лет, поступающих на работу, медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Но медосмотр всё равно должен быть пройден в медицинской организации, которая имеет право их проводить в отношении несовершеннолетних граждан.

Справка 086 может быть оформлена и выдана медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В справке указываются результаты проведения предварительного медицинского осмотра, в связи с чем для получения справки необходимо пройти медицинский осмотр, включая у следующих врачей:

— терапевта;

— хирурга;

— невролога;

— оториноларинголога;

— офтальмолога.

Справка оформляется на бумажном носителе и подписывается врачом.

При этом допускается также возможность выдачи справки в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача.

Справка N-086/у действует шесть месяцев со дня выдачи.

При этом результаты медосмотра, включая по выданной справке, должны быть также занесены в медицинскую книжку работника:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

У клиники нет лицензии для принятия лиц до 18 лет. Как оформить медосмотр несовершеннолетних?

есть возможность проведения медосмотра в иной клинике, имеющей право проводить такие медосмотры.

Минздрав России разъяснил особенности проведения медицинских осмотров несовершеннолетних при приеме на работу в Письме от 16.05.2017 N 15-2/3036225-9596. Из письма следует в том числе, что

3. Несовершеннолетние могут быть допущены к работе только по результатам медосмотра и только в оптимальных или допустимых условиях труда.
Возможно ли использование справки по форме 086 для принятия 17-летних сотрудниц на работу?

Справка о профпригодности (форма 086/у) – медицинский документ, который выдается для представления вместе с другими документами при оформлении на работу, при поступлении в вуз или техникум

Возможно ли использование справки по форме 086 для принятия 17-летних сотрудниц на работу?

Справка о профпригодности (форма 086/у) – медицинский документ, который выдается для представления вместе с другими документами при оформлении на работу, при поступлении в вуз или техникум. Ничто не лишает вас возможности иметь ее относительно несовершеннолетних работников. Указанная справка— это документ, подтверждающий некоторый минимальный уровень здоровья человека, его «начальную пригодность» к учёбе или работе на той или иной должности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У клиники нет лицензии для принятия лиц до 18 лет.

Анна

тогда она и мед осмотр не может провести.

Возможно ли использование справки по форме 086 для принятия 17-летних сотрудниц на работу?

Анна

в целом подойдет, поскольку Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н. Справка по форме 086/у является официальным заключением медиков, подтверждающим пригодность по состоянию здоровья к выполнению определенного вида работ. Но данная справка не более чем общий медосмотр. Он не указывает, на какую именно профессию подойдет. По итогу данную справку можно использовать, но с некоторой натяжкой.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Ваша ситуация такова-

1. Какой-то специальной лицензии именно для профосмотров лиц до 18 лет не требуется! Дело в том, что  в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (ред. от 03.07.2018) «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» (вместе с «Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 „Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего“, „Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 “Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних»), для профосмотро несовершеннолетних требуется лицензия

на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «медицинским осмотрам профилактическим», «педиатрии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)», «неврологии», «офтальмологии», «травматологии и ортопедии», «детской хирургии» или «хирургии» <5>, «психиатрии», «стоматологии детской» или «стоматологии общей практики» <5>, «детской урологии-андрологии» или «урологии» <5>, «детской эндокринологии» или «эндокринологии» <5>, «оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)», «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», «лабораторной диагностике», «клинической лабораторной диагностике», «функциональной диагностике», «ультразвуковой диагностике» и «рентгенологии».

2.Справка формы 086У вам  так же подойдет, так как согласно Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 09.01.2018) «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»,  с 2014 года  в ней как раз и пишется заключение о профессиональной пригодности, с данным приказом можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175963/

3.А  сама форма справки (до 2014 года она предъявлялась только в учебные заведения, полностью изменилась, можете посмотреть — уже 5 лет она предназначена для определения профпригодности- прохождение 4 врачей, анализа, флюорография и т.п., т.е. все что нужно для работы согласно указанного Приказа

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет независимо от их трудовой функции является прохождение ими предварительного медицинского осмотра (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, абз. 1 п. 3.1 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 N 58).

В дальнейшем несовершеннолетние подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру до достижения ими возраста 18 лет (ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 266 ТК РФ).

За прием на работу несовершеннолетних без прохождения предварительного медосмотра возможно привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 6.3, а также ч. 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Кроме того, возможно привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 143 УК РФ.

Как уже отметили коллеги, наличие лицензии является обязательным требованием: п. 4 Порядка проведения медосмотров (Приказ 302н). Также это следует из п. 46 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291), ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ, абз. 52 Перечня работ и услуг, п. 3 Правил предоставления платных медицинских услуг.

К тому же, согласно  Письму Минздрава России от 16.05.2017 N 15-2/3036225-9596 <О санитарно-эпидемиологических требованиях к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста>

разделу 4 СанПиН 2.4.6. 2553-09 рабочие места для подростков подбираются с таким расчетом, чтобы при наличии вредных или опасных факторов производственной среды (химических, физических, биологических) и факторов трудового процесса уровень их не превышал гигиенических нормативов, установленных санитарным законодательством и настоящими санитарными правилами.

Противопоказанными для трудоустройства лиц моложе 18 лет являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего подростка и условия труда, воздействие которых создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения острых профессиональных поражений,

Таким образом, Вам необходимо заключить договор с другой организацией имеющей соответствующую лицензию и необходимый штат специалистов.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

II. Порядок проведения предварительных осмотров

12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее — Заключение).

Поскольку законодательством предусмотрено, что документом удостоверяющим факт допуска к работе по медицинским показаниям является заключение, то

Возможно ли использование справки по форме 086 для принятия 17-летних сотрудниц на работу?

Анна

является неправомерным.

С уважением, Евгений

Поскольку законодательством предусмотрено, что документом удостоверяющим факт допуска к работе по медицинским показаниям является заключение, то

Дацук Евгений

Коллега, обращаю Ваше внимание, что справка 086 — это и есть медицинское заключение, и полное название этой формы:

Учетная форма N 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)»

Как пример судебной практики:

Решение Ленинградского областного суда от 22.01.2018 N 7-5/2018

Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н утверждены форма N 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)» и порядок заполнения учетной формы N 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)». Данный нормативный правовой акт опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.02.2015.

В соответствии с п. 1 Порядка заполнения учетной формы N 086/у «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) справка формы N 086/у заполняется в отношении абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, образовательные организации среднего профессионального образования, несовершеннолетних 15 — 17 лет, поступающих на работу.
На основании вышеизложенного, несовершеннолетний в возрасте 15 — 17 лет может быть принят на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, подтверждением которого является справка, оформленная в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н

Полностью согласен. Возможно неточно донёс свою мысль. Справка является общим документом, а заключение на основании 302 приказа определяет специфику работы в определенной должности или профессии. На мой взгляд и в зависимости от характера работы- работа с одеждой необходимо все же заключение по 302 приказу