Как быть, если меня заставляют отработать 12 дней?

Добрый день.

Я устроилась на работу продавцом, проработала 1,5 месяца, увольняюсь по состоянию здоровья. На данный момент у меня испытательный срок 3 месяца, только потом можно будет официально трудоустроиться. Написала увольнительную, прикрепила все справки, меня заставляют отрабатывать 12 дней и сказали что не выплатят зарплату за 2 месяца, пока я не отработаю. Якобы вылечись, а потом отрабатывай, возможности на лечение нету, т.к. я рассчитывала на свои заработанные средства. Что делать? Если я пойду в полицию ., я буду права в этой ситуации?

, Кристина, г. Димитровград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы официально не трудоустраивались, то и отрабатывать Вам не надо, также, как и за 3 дня уведомлять работодателя о Вашем решении уволиться.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же Вам не будут выплачивать положенную заработную плату за отработанные дни, тогда Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду на этот факт. В данном случае работодатель нарушает законодательство в части того, что должным образом не оформляет трудовые отношения.

При этом трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть, если Вы докажете, что работали у данного работодателя, то после проверки данных фактов инспекция по труду обяжет выплатить работодателя проложенную заработную плату. В качестве доказательств работы можно предъявить фото и видеоматериалы с рабочего места, скриншоты переписки с работодателем и другие доказательства.