Что будет, если узнают о незаконной выплате через мат капитал?

Здравствуйте можно узнать мат капиталь сняли не законно за это будет проблема или нет . Девушка договорилась с Людми капитал был на 453 тысяч она за это получила 90 тысяч и все ни земля ни чего нет . Что будет если узнает милиция или судь

, Марк, г. Екатеринбург

Уважаемый Марк! В данном случае возможно привлечение лиц, участвующих в обналичивании материнского капитала, к уголовной ответственности по  ч. 2  ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание может быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ с учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!