Здравствуйте, что будет если украл еду в сумме на 200 рублей в пяторочке, на выходе бабка которая на кассе

здравствуйте, что будет если украл еду в сумме на 200 рублей в пяторочке, на выходе бабка которая на кассе самообслуживания кричала и споаштвала украл ли я чтото.Я сказал что нет.Мне будет за это чтото? магазин пяторочке.

, илья, с/п. Архангельское

Здравствуйте, Илья.

Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, разъяснений либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.

Если стоимость похищенных продуктов составляла около 200 рублей, то при отсутствии иных отягчающих либо квалифицирующих обстоятельств, как правило, речь идет не об уголовно наказуемой краже, а о мелком хищении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Ответственность по указанной статье предусматривает административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Следует учитывать, что магазин вправе обратиться в органы полиции даже в том случае, если Вы не были задержаны непосредственно при выходе. В распоряжении магазина могут находиться записи камер видеонаблюдения, данные касс самообслуживания, а также объяснения сотрудников.

Уголовная ответственность возможна при наличии признаков преступления, в частности если хищение совершено при квалифицирующих обстоятельствах либо если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за мелкое хищение по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ и впоследствии вновь совершило мелкое хищение. В таком случае может рассматриваться вопрос о привлечении к ответственности по ст. 158.1 УК РФ.

В случае вызова в полицию не рекомендуется давать поспешные объяснения без понимания существа предъявляемых претензий. Вы вправе пользоваться юридической помощью, а также не свидетельствовать против себя. Если Вы являетесь несовершеннолетним, объяснения должны предоставляться с участием законного представителя.

Таким образом, при сумме ущерба около 200 рублей в большинстве случаев речь идет именно об административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, а не об уголовном преследовании. Вместе с тем полностью игнорировать ситуацию не следует: в случае обращения магазина в полицию Вас могут вызвать для дачи объяснений и оформления соответствующих материалов.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки письменной консультации, объяснений, заявлений, иных документов либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.

Здравствуйте, Илья!

В целом, хищение на сумму 200 р. квалифицируется как мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Возможные наказания: штраф до пятикратной стоимости украденного (но не менее 1 000 рублей), арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Если магазин подаст заявление в полицию и предоставит доказательства (например, запись с камер), дело могут возбудить независимо от ваших слов на месте.

А если ранее вы уже привлекались к ответственности за мелкое хищение, повторное нарушение может повлечь уголовную ответственность по ст. 158.1 УК РФ.

Срок давности по такому правонарушению — 2 месяца с момента его совершения.

С уважением,

Адвокат МКА «Правовое Товарищество»

Колодчук Владимир