На что могут рассчитывать все члены семьи, прописанные в квартире?

Добрый день, дом в котором я проживаю с семьей(являюсь многодетной и с детьми прописана в этой квартире) подлежит сносу и расселению не позднее 31.12.2022 г. Квартира не приватизирована, главным квартиросъемщиком является мама, на что могут рассчитывать все члены семьи прописанные в этой квартире?

, Олеся, г. Хабаровск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. Ваша ситуация регулируется статьей 89 жилищного кодекса Российской Федерации, жилая площадь согласно норме данной статьи должна быть предоставлена равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Количество прописанных человек в данном случае роли не играет. Если же вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.