Обнаружение недостачи при ревизии в магазине, среди которой долг населения

Работала в магазине , в результате ревизии была обнаружена недостача в размере 381 тысячи рублей из которых 300 тысяч долги населения 41 тысяча мой личный долг магазину и 40 тысяч недостачи в целом 381 тысяча начальство требует вернуть всю сумму сразу до конца месяца 15 дней таких денег у меня естественно нет в иск в суд они подавать отказываются долг сказали будут забирать сами любым путем и если до конца месяца я не верну полностью весь долг то будет очень плохо как сказали они могу ли я сама на себя подать в суд что бы там назначили ежемесячную выплату

, оксана, г. Екатеринбург
Екатерина Петрова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана!
К сожалению, законодательство РФ не предусматривает возможность граждан обращаться самим на себя с целью определения ежемесячного платежа в счет погашения долговых обязательств перед кем-либо.
В Вашей ситуации следует предоставить организации документы, подтверждающие тот факт, что из образованной суммы недостачи — 300 тысяч долги населения и 40 тысяч недостачи в целом, а также договориться с руководством о том, что каждый месяц Вы будете выплачивать определенную сумму денег, в зависимости от Ваших финансовых возможностей. Можно, к примеру, составить график в произвольной форме, который будет подписываться двумя сторонами. В случае, если данное условие не устраивает Ваших работодателей, значит пускай обращаются в суд. В судебном процессе представите все документы и судом будет вынесено законное решение.
В случае поступления каких-либо угроз жизни и Вашему здоровью от кого-либо, Вы вправе также обратиться в полицию.