Как уволить главного экономиста, если он не выполняет свои прямые обязанности?

Здравствуйте. 1. Подскажите, пожалуйста, если главный экономист не выполняет свои прямые обязанности, как его можно уволить? 2. Сокращение ставки, а по расчёту она положена, как можно доказать нужность данного человека?

, Марина, г. Владивосток
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Марина

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ неоднократного неисполненияработником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Письменно поручайте экономисту задания в рамках его должностной инструкции. В случае неоднократного неисполнения обязанности появиться возможность его уволить. Желательно, чтобы неисполнение обязанностей причинило убытки организации. Тогда увольнение будет более убедительным.
 Также возможно произвести сокращение должности экономиста. Не понятно о каком расчете идет речь в вопросе.
Надеюсь мой ответ вам помог.