Ситуация следующая, работаем в контактном центре, оформлены в дневную смену, но по факту работаем в ночную смену

Добрый день. Ситуация следующая, работаем в контактном центре, оформлены в дневную смену, но по факту работаем в ночную смену. После того, как пришёл новый руководитель, он поставил себе цель уволить сотрудников работающих в ночную смену. Так же, с прежним руководителем, была устная договоренность, что в свободное время от звонков и обработки запросов мы можем в интернете посещать сайты, не относящиеся к работе. Новый руководитель, когда пришёл, этот момент не обозначил, соответственно мы работали по старой схеме. Сейчас, начальник потребовал объяснительные за посещение сайтов, хочу отметить, что в должностной инструкции у нас не прописан запрет на посещение сторонних сайтов. Так же, начальник требует что бы мы выполняли работу, которая так же, не прописана в договоре и в должностной инструкции. На последнем собрании, она сообщила что скоро нас уволит. Подскажите пожалуйста, есть ли у неё право на увольнение, на требование выполнять работу которая к нам не относится и каким образом мы можем себя обезопасить от увольнения. Так же, у меня есть ребёнок которому ещё не исполнилось 3 года, но из отпуска по уходу за ребёнком я вышла.

, Анна, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 60 Трудового Кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Следовательно, руководитель не вправе требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если Вы в рабочее время занимались личными делами (посещали не относящиеся к работе сайты) то Вас могут подвергнуть дисциплинарному взысканию, однако, согласно ст. 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

.Следовательно, за первое такое нарушение уволить сразу не смогут.

Кроме того, согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если отец Вашего ребенка не состоит в трудовых отношениях, то уволить Вас по инициативе работодателя руководитель не сможет. В случае нарушения указанных прав обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона или в суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ну ситуация «классическая», по правде говоря — новый начальник-самодур грозится всех поувольнять и требует объяснительные по поводу и без.

Теперь давайте по порядку разбираться в ситуации:

Подскажите пожалуйста, есть ли у неё право на увольнение

Уволить по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным в статье 81 Трудового кодекса РФ. Их (оснований) много. Я все перечислять не буду, да и смысла нет. Вам надо знать одно — уволить работника по инициативе работодателя совсем нелегко. А все угрозы увольнения в подобных ситуациях очень часто оказываются пустыми. Но если начальство поставит конкретную цель уволить работника, то будет находить повод и добиваться увольнения. Но незаконное увольнение обжаловать можно.

на требование выполнять работу которая к нам не относится

Нет такого права. Статьей 60 ТК РФ это прямо запрещено:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Я продолжу в следующих ответах…

Так же, у меня есть ребёнок которому ещё не исполнилось 3 года, но из отпуска по уходу за ребёнком я вышла.

Это хорошо. Это дает Вам дополнительные гарантии. согласно статье 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По поводу объяснительных за посещение сторонних сайтов. Так и пишите в объяснительных, что посещение сайтов связано с отсутствием запрета на их посещение в трудовом договоре и в локальных нормативных актах работодателя.

Ну и итоговый вывод — бояться начальства не надо. Большинство угроз, типа «уволю», так и останется на уровне пустых разговоров. Если начальство будет нарушать Ваши права, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Учитывая наличие у Вас ребенка младше 3 лет уволить лично Вас по инициативе работодателя крайне сложно. Можете быть спокойны. Главное обязанности свои выполняйте и трудовую дисциплину соблюдайте.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

оформлены в дневную смену, но по факту работаем в ночную смену

Начать необходимо с главного, с того, что Вы работаете в свое время отдыха по закону, ведь так? Если Вы оформлены по  договору на выполнение служебных обязанностей днем, а ночью у Вас время отдыха, то юридически в это время Вы можете делать все что угодно на свое усмотрение, формально Ваша ситуация так и выглядит. так как по документам а значит по закону Вы оформлены именно на работу в дневную смены.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Т.е. Вы уже вправе сослаться на приведенные положения трудового законодательства, на то что фактически работаете в свое время отдыха согласно оформлению в течении которого свободны делать все что угодно.

Конечно это нарушение со стороны работодателя условий трудовых правоотношений, ведь за работу в ночное время полагается двойная оплата, но если он идет на это, но при этом ставит Вам такие условия, Вы формально и по закону можете ссылаться также на то, что работая во время отдыха по оформленным правоотношениям, на Вас правила установленные работодателем не распространяются по закону.

… начальник потребовал объяснительные за посещение сайтов, хочу отметить, что в должностной инструкции у нас не прописан запрет на посещение сторонних сайтов.… требует что бы мы выполняли работу, которая так же, не прописана в договоре и в должностной инструкции.

Ничего этого требовать в Ваше нерабочее время работодатель не вправе, выше в первом ответе я привел обоснования, поэтому свои придирки пусть оставит при себе, если он пользуется трудом работников вне оформления, то в таком случае и про требования свои пусть забудет так как это формально их нерабочее время.

Т.е. никаких объяснительных. взысканий, ничего быть в это время не может, если работники оформлены на дневную смену, а фактически работают в свободное время т.е. ночью,  права работодателя на это время не распространяются.

 На последнем собрании, она сообщила что скоро нас уволит.

Ну пусть попробует, сошлитесь сразу на то что оформлены на дневную работу, и поясните, что в случае увольнения обратитесь в суд, а также в трудовую инспекцию, для работодателя это грозит взысканием заработка за период незаконного увольнения, компенсации морального вреда, и привлечения к административной ответственности со стороны трудовой инспекции по результатам проведенной проверки.