Можно ли ездить с бультерьером в лифте в доме?

Я живу в многоквартирном доме. Спускаясь на лифте с 10 этажа я часто попадаю на соседей, живущих на 6 этаже, которые заходят в лифт со своей собакой породы бультерьер. Собака ведет себя агрессивно, я боюсь ездить с такими собаками в одном лифте и думаю, что не только я одна.Но хозяин собаки на мои слова, что я не поеду с вашей собакой отвечает, мол идете тогда пешком и все равно заходит с ней в лифт и мне приходится выйти. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В такой ситуации возможны различные толкования прав и обязанностей сторон. С одной стороны, правила содержания домашних животных, в том числе и агрессивных пород, определяются нормативными актами местных органов власти в районе/городе Вашего проживания. С другой стороны, есть ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, которая определяет, что порядок использования общего имущества дома может быть определён собственниками помещений в доме. Если собрание собственников никаких правил на этот счёт не установило, надо обратиться к правилам содержания домашних животных в Вашем городе/районе, возможно, в них есть какие-либо обязательные нормы. Пока не установлены правила поведения в таких ситуациях, возможно их разное понимание сторонами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!