Можно ли гражданину Молдовы купить машину в Москве и ездить по международным правам?

Можно ли купить машину гражданину Молдовы в Москве, и ездить по международным правам
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Купить машину и поставить её на учёт в Москве Вы можете - законодательство не запрещает иностранным гражданам приобретать транспортные средства в РФ. Регистрация авто будет привязана к сроку Вашего законного пребывания: если у Вас миграционный учёт на 90 дней - СТС выдадут на этот срок, если РВП или ВНЖ - на срок их действия. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

По водительским правам: ездить по национальным правам Молдовы для личных поездок можно, если они соответствуют Конвенции о дорожном движении 1968 года. Международное ВУ (МВУ) тоже действует, но само по себе без национального - не работает, это лишь дополнение к нему. Согласно ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ, иностранные ВУ действительны в РФ для управления ТС в личных целях.

Но есть два важных нюанса. Первый: работать водителем (такси, грузоперевозки) по иностранным правам нельзя - для этого нужно российское ВУ. Второй: как только истечёт срок Вашего миграционного учёта или РВП/ВНЖ - регистрация автомобиля аннулируется автоматически на следующий день, и ездить на ней уже нельзя.

Полный порядок регистрации авто, список документов, сроки и риски - в развёрнутой части ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, гражданин Молдовы может купить автомобиль в Москве и ездить на нём, используя международные водительские права (МВУ), но с важными оговорками.

Покупка и регистрация автомобиля
Закон не запрещает иностранным гражданам владеть транспортными средствами в России. Сделка оформляется по общим правилам: заключается письменный договор купли-продажи, новый собственник обязан подать заявление в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные.

Ключевой нюанс: регистрация автомобиля будет временной и привязана к сроку вашего законного пребывания в РФ. Если у вас есть миграционный учёт, РВП или ВНЖ — СТС выдадут на период их действия. Как только срок истечёт, регистрация аннулируется автоматически, и ездить на машине будет нельзя. pravoved.rupravoved.ru
Управление автомобилем по международным правам

Молдавия является участницей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, поэтому молдавское национальное водительское удостоверение признаётся в России. Международное водительское удостоверение (МВУ) также действует, но только в комплекте с национальным удостоверением. Само по себе МВУ без национальных прав работать не будет.