Можно ли ездить 10 дней на купленном автомобиле без номеров по ДКП?

Можно ли ездить 10 днейбез номеров на бу авто ,по дкп ?

, Станислав, г. Омск

Да, можно — это прямо разрешено законом.

Общее правило: после покупки б/у автомобиля по ДКП у нового собственника есть 10 дней на постановку ТС на учёт в ГИБДД. Отсчёт идёт с даты, указанной в договоре (или в акте приёма-передачи, если он есть). В течение этого срока эксплуатация автомобиля без госномеров и без новой регистрации нарушением не считается — это подтверждено разъяснением ГИБДД (письмо за подписью главы Госавтоинспекции М. Черникова), где прямо сказано: законодательство допускает случаи участия в дорожном движении без постановки на государственный учет транспортных средств, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, в том числе и без государственных регистрационных знаков.

Правовая база: п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» — срок в 10 дней, в течение которых транспортное средство должно быть поставлено на государственный учет, отсчёт с момента подписания ДКП.

Что нужно иметь при себе на этот период:

ДКП (с корректной датой);
ПТС/ЭПТС;
СТС прежнего собственника (если номера/учёт ещё не сняты);
полис ОСАГО, оформленный уже на новое имя — это обязательно с первого дня владения, отдельного 10-дневного люфта на ОСАГО не предусмотрено на практике (хотя формально упоминается тот же 10-дневный срок в п. 1 Основных положений по допуску ТС).
Важные нюансы, которые стоит учитывать в практике:

Если ДКП рукописный/простой и дата вызывает сомнения у инспектора — возможны споры о начале течения срока. При проверке в суде дата определяется по ДКП/акту передачи.
Правило не работает, если автомобиль уже официально снят с учёта (например, экспортирован, после угона и т.п.) — тогда ездить на нём нельзя, пока регистрация не будет восстановлена, 10-дневная льгота не применяется.
С марта 2025 г. изменился порядок снятия с учёта при продаже (снятие возможно сразу), что не меняет сам 10-дневный срок постановки, но повышает риск, что автомобиль на момент покупки уже числится «без регистрации» — это тоже стоит проверять по ЭПТС/базе ГИБДД перед сделкой.
Просрочка 10 дней — два самостоятельных состава: ст. 19.22 КоАП (несвоевременная регистрация) и ч. 1 ст. 12.1 КоАП (управление незарегистрированным ТС, 500–800 руб., при повторном — до 5000 руб. или лишение прав).
Если нужно — могу подготовить памятку/шаблон с чек-листом документов на первые 10 дней владения.

Если остались довольны результатом, буду очень благодарен за отзыв на Правовед.ру — это помогает другим людям найти хорошего юриста, а мне важно для развития практики.

Оставить отзыв можно прямо в личном кабинете на сайте, в разделе с моей консультацией/делом, буквально пара минут.

Ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4503019/

Ещё раз спасибо за доверие!