Можно ли вызвать ЛОРа на дом к пожилому человеку?
Скажите пожалуйста, можно ли вызвать Лора на дом к бабушке 96 лет, она передвигается только по дому.
Здравствуйте!
Да, вызвать ЛОР-врача на дом к бабушке 96 лет, которая передвигается только по дому, можно. Это право закреплено законодательством РФ, в частности, Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Порядок действий:
— сначала нужно вызвать участкового терапевта или врача неотложной помощи.
Именно он оценит состояние здоровья бабушки, проведёт первичный осмотр и при необходимости сам оформит заявку на консультацию узкого специалиста, в том числе ЛОР-врача.
Узкие специалисты (ЛОР, хирург, окулист и другие) по нормативам поликлиник не ведут приём на дому. Их приглашают только по направлению от врача первичного звена.
Если терапевт откажет в вызове узкого специалиста, можно обратиться к его руководителю или в страховую компанию по полису ОМС.