Можно ли вступить в наследование по факту по истечении установленного срока?

Может ли суд признать факт вступления сына в наследство на половину доли отца в квартире по факту, если через три года после смерти отца мать прописала сына к себе, после чего он стал платить коммунальные платежи и сделал ремонт в квартире ?

Может ли суд признать факт прописки сына матерью в своей квартире в качестве эквивалента письменного согласия для признания законным факта вступления в наследство по истечении установленного срока ?

До факта прописки мать оформила сертификат о собственности на всю квартиру на себя, пережила сына на 5 лет, а после своей смерти завещала все свое имущество наследнику А, который о ней заботился.

Сын не писал письменного отказа от доли отца.

Может ли наследник сына Б претендовать на этом основании на долю в квартире, если этот наследник после смерти сына стал оплачивать и до сих пор оплачивает коммунальные платежи за квартиру ?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Но мне кажется, что не все отвечающие поняли мой вопрос. Есть закон, который говорит, что вступлении в наследство после установленного срока возможно при наличии письменного согласия остальных наследников.

Может ли толковать тот факт,  что мать прописала сына, как ее письменное согласие?

Уточнение от клиента

Спасибо за честные ответы — мне стало сейчас гораздо легче на душе. Я теперь понял, почему говорят solicitor. Оспорить завещание вряд ли получится. Как я понимаю, бабушка написала его год назад, когда она заболелела, и наследник А отвез ее в больницу, в то время, как я находился в длительной загранкомандировке, потом А нанял ей сиделку. Потом бабушке стало лучше, и она год жила у себя вместе с сиделкой, из жалования которой вычиталась квартплата. До того, как это случилось, она при каждой встрече обещала разделить ее поровну на троих внуков, и я по понятным причинам не мог и не хотел подавать на нее в суд. (Наследник А — сын моего отца от первого брака; бабушка была в хороших отношениях с его, но в плохих с моей мамой. Собственно, именно его мама часто регулярно звонила бабушке.) В ближайшее время узнаю насчет того, что было в первые 6 месяцев после смерти дедушки, и разделю гонорар.

Уточнение от клиента

Бабушка умерла полтора месяца назад, после чего наследник А уведомил меня о существовании завещания. Свидетельство о праве на собственность у наследника А появится через 4 месяца.

Уточнение от клиента

Чтобы узнать о состоянии бабушки в момент составления завещания, нужно

узнать дату составления завещания, которую наследник А от меня скрывает. Я нашел адрес нотариуса, у которого оно зарегистрировано. Обязан ли нотариус, у которого оно зарегистрировано, показать мне его копию или хотя бы сообщить дату подписания?

Уточнение от клиента

1) У меня дома лежит  ПТС на машину марки ВАЗ 2104 на имя бабушки, которую бабушка с дедушкой купили моему отцу в 2004 году, и на которой отец ездил по доверенности с момента покупки до своей смерти в 2014 году (дедушка умер в 2010, бабушка совсем недавно).

Может быть, найдется и написанная от руки бабушкина доверенность. Поскольку дедушка и бабушка состояли в браке, можно ли считать машину совместной собственностью? Доказывает ли это принятие наследства по факту?

2) Я понимаю, что получить долю в квартире нельзя по закону об исковой давности. Но меня вполне устроит денежная компенсация. Правда ли, что при подаче иска на денежную компенсацию закон об исковой давности можно обойти? Я пока не понимаю как. Если вы пишете да, то на каком основании?

3) Ответит ли мне нотариус, у которого находится наследственное дело дедушки, если я напишу ему запрос о том, есть ли в наследственном деле письменный отказ моего отца, или для этого нужно ходатайствовать в суде?

4) Имеет ли смысл продолжать платить коммунальные платежи за квартиру?

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение: я не проживаю и не зарегистрирован в указанной квартире, я просто плачу коммунальные платежи.

Уточнение от клиента

Можете ли пояснить ваш ответ? Я сейчас понимаю ситуацию так, что у меня шансы почти нулевые, даже если суд признает вступление по факту моего отца на долю деда, умершего в конце ноября 2010 года по следующим причинам. Во-первых, адвокат наследника А будет возражать против включения доли на квартиру в наследственную массу моего отца, умершего в конце июля 2014 года на том основании, что если бы за день до смерти он попытался бы оспорить свидетельство о праве на собственность в суде, то его иск был бы отклонен, так как к этому моменту  прошло более трех лет с момента получения свидетельства о собственности моей бабушкой, и уважительных причин у него не было. Но даже если за счет умелой игры с определениями (все-таки свидетельство о вступлении в наследство мне выдано на все, чем обладал или имел правом обладать мой отец) удастся включить право на долю от квартиру в наследственную массу моего отца, у адвоката наследника А будет железный аргумент о том, что я должен был оспорить бабушкино свидетельство о собственности в течение трех лет с момента вступления в наследство своего отца, которые истекли летом 2017 года, и с этим поделать я ничего не могу, потому что устное обещание бабушки не писать завещания во-первых нельзя доказать в суде, а во-вторых оно не является уважительной причиной.

Уточнение от клиента

Ясно — шансов у меня нет. На самом деле, до того, как мне показалось, что у меня есть право на одну восьмую квартиры  и я начал грозить Наследнику А судом, он предлагал вернуть мне коммунальные платежи за квартиру. Правда непонятно за какой срок. Я правильно понимаю, что мне имеет смысл вернуться к обсуждению с Наследником А этого вопроса,  довольствоваться тем, что он согласится отдать, и попробовать сохранить с ним дружеские отношения?

Уточнение от клиента

Наследник А знает об исковой данности

, Станислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Может ли суд признать факт вступления сына в наследство на половину доли отца в квартире по факту, если через три года после смерти отца мать прописала сына к себе, после чего он стал платить коммунальные платежи и сделал ремонт в квартире ?

Нет, не может.

Фактическое принятие должно быть в течении 6 мес. после открытия наследства (смерти наследодателя).

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Срок можно было бы попробовать восстановить, если пропуск был по уважительным причинам, но в описанной ситуации это сделать будет уже невозможно.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

через три года после смерти отца мать прописала сына к себе, после чего он стал платить коммунальные платежи и сделал ремонт в квартире ?

Станислав

И расходы тут в общем-то он по сути нёс не для целей сохранности имущества наследодателя (как признак принятия), а в связи с тем, что он стал прописанным лицом в квартире.

Так что по этому основанию  шансы практически нулевые.

Станислав уточните, Вам консультация нужно с какой стороны — со стороны наследника А (как противодействовать) или наследника сына Б?

Спасибо за ответы! Но мне кажется, что не все отвечающие поняли мой вопрос. Есть закон, который говорит, что вступлении в наследство после установленного срока возможно при наличии письменного согласия остальных наследников.

Может ли толковать тот факт,  что мать прописала сына, как ее письменное согласие?

Нет, не может.

Для такого согласия наследников важна процедура, и Гражданский кодекс требует наличия именно письменного соглашения:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

А в описанном случае было не соглашение о наследстве, а просто распоряжение собственником своим имуществом в виде прописки физического лица и предоставлении ему в пользовании жилья.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что с завещанием то? Наследник по завещанию вступил в наследство или Нет?

Ст 1153 гк

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получи

То есть фактическое принятие наследства возможно. Но тут много вопросов если в наследство вступило иное лицо по завещанию и оно уже оформлено на него. И как это все оформлялось. При этом оспорить завещание всегда очень сложно, а уж по такому основанию тем более.

Тут еще важный момент есть со сроками — общий срок для принятия наследства 6 месяцев. После него наследование надо признавать через суд. Когда нет спора с кем либо, это может быть и через 3 года в общем то. Но вот если будут споры, во первых сложно доказывать позицию против завещания, а во вторых там будет вопрос со сроками давности.

Расходы вы несли при этом не только как за наследодателя, но и как лицо там живущие, то есть вы в любом случае расходы по жкх например у вас бы были.

нет, не может.

Регистрация дает лишь право проживания, не более того. К правам собственности автоматом это ничего не значит. Поэтому тут вы врятли этот факт как то сможете использовать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Если фактическое принятие наследства имело место в течение установленного законом 6-ти месячного срока, то да, можно было бы признать сына вступившим в наследство фактически.

Вы указываете, что вселение в квартиру, которая, как я понял принадлежала покойному отцу, произошло через три года.

Соответственно, здесь не будет фактического принятия наследства в установленный законом срок, если нет других оснований для признания сына фактически принявшим наследство в установленный срок.

Возможно он после смерти отца приезжал, забирал какое -то имущество отца с согласия матери, оплачивал какие-либо долги отца, подумайте.

Можно будет тогда в судебном порядке признать сына вступившим в наследство.

Наследник сына будет считаться вступившим в наследство за сыном фактически, так как Вы указываете, он сразу после смерти вселился в квартиру и оплачивает за квартиру плату, что свидетельствует о принятии наследства.

При этом, если он вселился туда с регистрацией по месту жительства, то даже в суд можно будет не обращаться, а только к нотариусу.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Спасибо за ответы! Но мне кажется, что не все отвечающие поняли мой вопрос. Есть закон, который говорит, что вступлении в наследство после установленного срока возможно при наличии письменного согласия остальных наследников.

Может ли толковать тот факт,  что мать прописала сына, как ее письменное согласие?

Нет, согласие должно быть письменное и нотариально удостоверенное.  Факт вселения сына матерью таковым согласием не является

Гражданский кодекс

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Подытожу.

Наследнику сына Б практически нереально будет оспорить вступление в наследство наследником матери А по завещанию.

Даже если сыну Б попытаться доказать, что он фактически вступил в наследство за отцом, принял какое-либо имущество в течение 6 месяцев после его смерти или произвел иные действия, которые могут быть признаны судом фактическим принятием наследства, то наследнику сына Б придется оспаривать завещание.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

после своей смерти завещала все свое имущество наследнику А, который о ней заботился

Станислав

В данном случае следует пытаться признать завещание недействительным, что позволит сыну наследника Б претендовать на долю, которую получил бы его отец, по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В качестве основания признания недействительным обычно выбирают путь постановки под сомнение здоровья наследодателя. Делается экспертиза медицинской документации, если на момент подписания завещания были какие-то проблемы со здоровьем, которые не позволяли завещателю понимать значение своих действий, завещание могут отменить.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав!

Сначала проанализируем ситуацию. Из Вашего вопроса можно сделать следующие выводы. 1. Со дня смерти основного наледодателя, как я понимаю Вашего дедушки, прошло не менее восьми лет, а скорее всего не менее десяти. 2. В наследство после его смерти вступила только бабушка. Её право оспорено не было. 3. После смерти бабушки в наследство вступил наследник по закону А. Его право никем не оспаривалось.

Полагаю, что у внука не получится вступить в наследство, поскольку пропущены и им и отцом не только срок принятия наследства, но и срок для оспаривания уже прошедших сделок (завещание — это тоже сделка). Сроки давности для оспаривания сделок установлены статьёй 181 ГК РФ и составляют три года либо один в зависимости отоснований оспаривания сделки.

Если говорить о фактическом принятии наследства, о котором Вы ведёте речь в вопросе, то такие действия (ст. 1153  ГК РФ) должны быть совершены наследником в пределах срока для принятия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня смерти, Вы указываете, что Ваш отец был зарегистрирован в квартире через три года после смерти своего отца.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Мать зарегистрировала сын в квартиру, которая принадлежала уже исключительно ей, то есть, таким образом она выразила своё собственное волеизъявление, так как  на момент его регистрации квартира уже не являлась наследственным имуществом. Соответственно, связывать факт регистрации сына в квартире, не принадлежащей наследодеталю, с фактическим приянтием наследства, никаких оснований не имеется.

Может ли толковать тот факт,  что мать прописала сына, как ее письменное согласие?

Нет, почему- я как раз ответила выше. Вы сами указываете в вопросе

До факта прописки мать оформила сертификат о собственности на всю квартиру на себя,

Мать прописала сына уже в принадлежащую ей квартиру. Наследство было ею принято, право зарегистрировано. Квартира на момент регистрации в ней сына не является наследственным имуществом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не имеет значения, факт прописки через 3 года. Сын должен доказать фактические принятие наследства в течение 6 месяцев после смерти отца, а не в течение 3 лет. Т.е. если сыну и бороться, то доказывать что именно в течение 6 месяцев со дня смерти отца он принял его наследство фактически. Взял что-то из вещей, чем то пользовался отцовским,  лучше всего если оплачивал квартиру. Одна квитанция  по ЖКУ в эти 6 месяцев может решить все дело в пользу сына.  Ст. 1153 ГК РФ

Если бабушкино завещание никто не собирается оспаривать в суде, доказывать, например, что она не понимала что подписывает, значит наследник А так всё и получит после ее смерти. Считаю, что наследники сына Б уже ничего не могут в этой ситуации сделать.

Нет, нотариус этого делать не вправе. Если вы считаете, что она не понимала на тот период  что она подписывает, можете обращаться в суд и  оспаривать завещание. Суд  запросит все наследственное дело у нотариуса. Вы имеете право настаивать чтобы нотариус приняла от вас тоже заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.