Публикация чужих фото, полученных во время переписки с их владельцем

Здравствуйте,подруга отправляла свои фото молодому человеку,после того как она с ним поссорилась, он просто распространил ее фото,без шантажа.

Она ему сказала , что это незаконно и напишет заявление в полицию...

Но сейчас почитав на этом сайте ответы задумалась...Если она сама ему фото отправила в ее с ним переписке,это же становится законным способом сбора информации о ней,так как она сама отправила ,и информация в переписке его с ней это же частная жизнь двух людей, общающихся меж друг другом.т.е фото и информация отправленная ей,становятся и его частными данными... Следовательно может ли он сказать ,что он распространял информацию из переписки,которая является его частной жизнью так же ,и избежать наказания???

, саша, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Саша! В Российской Федерации не сложилась практика по привлечению бывших парней за выкладывание фотографий в интернет. Тут все простор, надо думать что отправляешь, ну и конечно кому ты это отправляешь. Надеюсь данная ситуация будет для Вас и Вашей подруг хорошим опытом на будущее, что информация, аудио, видео и фото файлы, которые Вы отправляете, могут быть использованы против Вас вот такими вот «джентельменами».

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Саша, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Есть некоторые мсключения, однако, исходя из описанных обстоятельств данные фото вероятно к числу исключений не относятся.

На основании указанной нормы Вы вправе требовать удаления фото непосредственно у администратора интернет ресурса. Для этого необходимо направить претензию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.