29 октября 2025 г я договариваюсь в авто сервисе о замене двигателя на моем авто Рено Трафик.В переписке

29 октября 2025 г я договариваюсь в авто сервисе о замене двигателя на моем авто Рено Трафик..В переписке владелец авто сервиса просит отправить ему на карту 100000 за двигатель.Есть подтверждение перевода в банке на его имя.при личной встрече он берет с меня ещё налом 100000.За 7 месяцев никакой ремонт не производился Я забрала свою машину и получила расписку от владельца авто сервиса,что он обязуется вернуть мне мои деньги в размере 200000 в течении 10 рабочих дней до 25 мая 2026 г.Но уже 4 июня а деньги я под разные отговорки получить не могу.теперь я узнаю,что за неуплату налогов ему заблокировали счета в банках Что мне делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва

В вашей ситуации, несмотря на отсутствие договора на ремонт, есть расписка, которая подтверждает обязательство владельца автосервиса вернуть 200 000 рублей до 25 мая 2026 года. Блокировка счетов исполнителя из-за неуплаты налогов не освобождает его от исполнения этого обязательства. Вам следует предпринять следующие шаги:

Направить письменную претензию. Составьте претензию с требованием исполнить условия расписки — вернуть деньги в установленный срок. В претензии укажите:

данные исполнителя (ФИО, адрес, если известен);

ваши данные (ФИО, адрес);

реквизиты расписки (дата, сумма, срок возврата);

требование о возврате средств;

срок для исполнения требования (например, 10 дней с момента получения претензии);

предупреждение о намерении обратиться в суд при неисполнении требований.

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись. Сохраните доказательства отправки (опись вложения, уведомление).

Собрать доказательства. Помимо расписки и претензии, соберите все документы, которые могут подтвердить факт передачи денег и обстоятельства дела:

подтверждение перевода в банке (выписка по счёту);

переписка с исполнителем (если есть);

любые другие документы, связанные с договором или распиской.

Обратиться в суд. Если претензия останется без ответа или требования не будут выполнены в указанный срок, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:

возврата суммы, указанной в расписке (200 000 рублей);

взыскания процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), если в расписке не был указан размер процентов;

компенсации расходов на юридические услуги и другие затраты, связанные с иском.

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (владельца автосервиса) или по вашему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).

Учесть возможные сложности. Исполнитель может ссылаться на финансовые трудности, блокировку счетов или другие обстоятельства. Однако это не отменяет его обязательства по расписке. Суд будет оценивать, насколько эти обстоятельства являются уважительными и освобождают ли они от исполнения обязательств.

Важно: не стоит соглашаться на новые устные обещания или подписывать документы без юридической консультации. Это может усложнить ситуацию.